$106.26 -1.42%
$ 73.79 -0.51
€ 87.38 -1.17
               

Эксперт: Азербайджан находится на пороге энергетической революции

27 декабря 2019/ 09:49

Баку. Азербайджан находится на пороге энергетической революции, которая вероятно казалась невозможной пару лет назад. Об этом говорится в статье заместителя председателя центра анализа международных отношений доктора Эсмиры Джафаровой.

"Азербайджан сейчас идет к большим горизонтам с целью обогащения своего энергетического потенциала. Вскоре имя Азербайджана будет связано не только с нефтью и газом, но и его амбициозными проектами в области возобновляемых источников энергии", - говорится в статье.

Автор считает, что проявление особого внимания развитию возобновляемых источников энергии позволит Азербайджану экспортировать больше нефти и газа при использовании возобновляемых источников энергии для внутренних целей.

"Вместе с некоторыми крупными транснациональными корпорациями, которые являются его международными партнерами на Западе, Азербайджан создал успешную модель сотрудничества путем строительства нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, которые транспортируют углеводороды из Каспийского региона на международные рынки. Эти два проекта являются важной вехой в транспортировке энергоресурсов Азербайджана. Доходы, полученные от экспорта углеводородных ресурсов Азербайджана, были направлены на социально-экономическое развитие страны и в результате все сферы государственности Азербайджана процветали последние двадцать пять лет", - цитирует материал Trend.

Как отмечает автор, с ростом предпочтения придаваемого в мире природному газу как источнику чистой энергии, Азербайджан также зарекомендовал себя как экспортер газа.

По словам автора, такие достижения позволили Азербайджану выйти за рамки использования традиционных источников энергии и приступить к развитию сектора возобновляемых источников энергии.

Автор отмечает, что с момента прихода нового руководства министерства энергетики Азербайджана в 2017 году страна уверенно взяла курс на обеспечение диверсификации внутреннего потребления энергии и увеличение доли возобновляемых источников в общем балансе энергопотребления.

Просмотров 3909
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^