Ирина Сагадеева: Готова поспорить с каждым, кто утверждает, что нефтяник только мужская профессия
Нижневартовск. В город нефтяников Нижневартовск Ирина Сагадеева вместе с семьей приехала более 35 лет назад. Страха менять что-то в жизни не было, собрали чемоданы и переехали.
«Муж был военным, служил в Казахстане, но по состоянию здоровья не мог продолжить профессиональную деятельность, - рассказывает Ирина. – Да и чего бояться на новом месте? Муж был рядом – моя надежная опора, ребенок маленький, родители, которые на том момент тоже жили в Нижневартовске».
Сегодня она и не может себя представить без этого города и нефтяного месторождения, а тогда, в 80-е годы, все казалось совершенно новым и необычным.
«Овдовела я в 22 года… Надо было учиться жить заново, брать на себя всю ответственность за будущее семьи, - рассказывает Ирина Германовна. – Решила попробовать себя в нефтяной отрасли».
Свое первое знакомство с черным золотом наша героиня помнит, как сейчас. Перед трудоустройством для новичков организовали экскурсию по производственным объектам предприятия, объясняли особенности работы на месторождении.
«Первое, что сказал мастер: «Запоминаем раз и навсегда: «куст» - это не дерево! Принцип тот же, но корни он пускает глубоко под землей», - с улыбкой вспоминает Ирина Германовна. – То ли в шутку он говорил, то ли в серьез, но запомнила эти слова опытного нефтяника. Хорошим наставником был, многому наше поколение у него научилось. Всегда с теплотой вспоминаю его».
С тех пор прошло уже 35 лет. За это время Ирина Сагадеева из молодого специалиста выросла в профессионала нефтегазового производства. Умная и целеустремленная, она схватывала все налету. Больше двух десятилетий Ирина проработала в должности оператора пульта управления в цехе добычи нефти и газа. Контроль за работой скважин и трубопроводов, оперативное выявление причины отказов оборудования и умение быстро принимать решения по восстановлению процесса добычи — даже с самыми сложными задачами она всегда справлялась на «отлично».
Почти 10 лет Ирина Германовна уже работает оператором обезвоживающей и обессоливающей установки в цехе по подготовке, перекачке и сдачи нефти №2 АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть». Найти себя в новой профессии помогло трудолюбие. Крайне требовательная к себе, она не любит опаздывать, и требует пунктуальности от окружающих, считая это знаком уважения. К тому же Ирина Германовна одним из важнейших качеств своего характера считает упорство: если поставила цель, то непременно добьется ее и всегда порученное дело выполняет максимально хорошо.
Сегодня Ирина Сагадеева готова поспорить с каждым, кто утверждает, что нефтянка – чисто мужская профессия.
«Не так давно должности операторов ООУ, операторов товарных и операторов технологических установок занимали исключительно представительницы прекрасной половины человечества. Женщина – это ведь не только уют и порядок, это еще и дельный совет, и максимальная концентрация внимания на вверенном ей объекте».
Свой главный подарок к Международному женскому дню в этом году Ирина Германовна уже получила. Семьи сына и дочери практически одновременно порадовали внуком и внучкой. Ирина Германовна является ветераном труда, ее профессиональная деятельность получила высокую оценку, которую подтверждают множество наград. Осенью прошлого года фотография Ирины Сагадеевой занесена на Доску почета АО «Самотлорнефтегаз».
«Внук и внучка наполнили жизнь еще большей радостью, - признается Ирина Германовна. – Приятно и от того, что за все эти годы достойно тружусь в нефтяной отрасли, по моим следам пошли и дети. Могу с уверенностью сказать: Нижневартовск, как показало время, сделал меня счастливым человеком».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Марина Фетисова