Южный газовый коридор создаст новые долгосрочные источники экспортных доходов для поставщиков
Баку. Правительство США на протяжении более десяти лет оказывает твердую поддержку проекту «Южный газовый коридор». Об этом сообщил специалист по энергетической дипломатии Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Натан Райх.
Он отметил, что практически по всем стандартам проект является крупным политическим и коммерческим достижением.
«По завершении строительства ЮГК протянется на 3,6 тыс. километров и соединит шесть стран - Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию и Италию. В проект стоимостью около 40 млрд долларов США вовлечены около десятка крупных международных нефтегазовых компаний. ЮГК обеспечит сотрудничество по культурным, деловым и политическим направлениям, а также по технологическим инновациям», - сказал специалист по энергетической дипломатии.
Натан Райх считает, что через интерконнектор Греция-Болгария ЮГК может значительно диверсифицировать маршруты импорта газа в европейские страны, которые наиболее остальных могут пострадать в случае перебоев в этих поставках.
«Мы должны помнить, что ЮГК может также расшириться. Если в Азербайджане, Центральной Азии, Ираке или в других странах региона будут разрабатываться дополнительные ресурсы природного газа, они тоже могут быть экспортированы на европейские рынки по этому маршруту», - рассказывает он.
Специалист отметил, что это способствовало бы европейской энергетической безопасности, создавая новые долгосрочные источники экспортных доходов для поставщиков.
«Часть ЮГК была введена в эксплуатацию летом 2018 года, когда первый газ поступил через Трансанатолийский трубопровод TANAP в Турцию. На данный момент TANAP полностью введен в эксплуатацию. Если такие темпы сохранятся, оставшаяся часть этого трубопровода, которая соединит Грецию с Италией через Албанию, будет сдана в эксплуатацию к концу 2020 года. После определенных задержек в реализации проекта интерконнектора Греция-Болгария наблюдаются успехи в его осуществлении и ожидается, что этот проект может быть завершен в начале 2021 года», - отметил он.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!