Газпром планирует летом 2020 года начать строительство участка газопровода "Сила Сибири"
Москва. Газпром планирует летом 2020 года начать строительство очередного участка газопровода "Сила Сибири". Стройка начнется в Приангарье.
Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев и директор филиала ООО "ГазпромИнвест" "Иркутск" Павел Шкитин провели рабочую встречу. Они обсудили восстановление автодорог на севере региона, которым в ходе прокладки "Силы Сибири" потребуется реконструкция.
Павел Шкитин сообщил, что в ближайшие пять лет Газпром готов инвестировать около 800 млрд рублей в проект обустройства Ковыктинского газоконденсатного месторождения и строительство "Силы Сибири".
"В этом году планируем освоить 100 млрд рублей. Летом готовы начать строительство линейной части магистрального газопровода "Сила Сибири", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Иркутской области.
Газпром и CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в Китай по "восточному маршруту". Он заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 млрд кубометров российского газа в Китай. В сентябре 2014 года Газпром приступил к строительству первого участка газопровода – от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска – протяженностью около 2,2 тыс. километров. Строительство газопровода "Сила Сибири" оценивалось в 1,1 триллиона рублей. В декабре 2019 года газопровод был открыт и газ начал поступать в КНР.
Теперь Газпром планирует соединить "Силу Сибири" с Ковыктинским месторождением в Иркутской области. Участок от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского имеет длину около 800 километров. Тогда общая протяженность газопровода составит около 3 тысяч километров. Из этих новых 800 километров порядка 600 километров проходит по территории Иркутской области. Для ведения работ потребуется реконструкция и усиление более 700 километров дорог и шести мостов. В настоящее время проводится работа с собственниками дорог по заключению соглашений для последующего финансирования и реконструкции.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


