$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 94.42 -0.68
               

Александр Новак: Доступные мощности хранения нефти в мире могут быть заполнены в течение 4-5 недель

15 апреля 2020/ 16:48

Москва. С учетом падения спроса на нефтепродукты текущий переизбыток нефти оценивается от 15 до 20 млн баррелей в сутки, а снижение спроса по итогам года может составить почти 8% всего мирового рынка нефти. Об этом на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным в прямом эфире сообщил министр энергетики Александр Новак.

«При этом, доступные мощности хранения нефти в мире могут быть заполнены в течение ближайших 4-5 недель», - подчеркнул он.

В результате непростых дискуссий и обсуждений 23 страны, в том числе и Россия, договорились о совместных действиях по добровольным ограничениям добычи в течение двух лет, заметил Новак.

В соответствии с достигнутыми договоренностями в мае-июне снижение добычи составит суммарно 9,7 млн баррелей в сутки, это почти 10% от мировой добычи. Далее добыча будет постепенно восстанавливаться с июля по декабрь 2020 года, сокращение составит 7,7 млн баррелей в сутки, а затем с января 2021 года - 5,7 млн баррелей в сутки.

«Помимо стран ОПЕК + около 10 стран заявили готовность своими действиями оказывать поддержку усилиям по балансировке мирового рынка. На прошлой неделе прошла встреча G20 и почти все производители, такие как США, Канада, Норвегия отметили солидарность с усилиями ОПЕК+. Таким образом, в первые месяцы страны производители могут снизить суточную добычу нефти примерно на 15-20 млн баррелей в сутки. Это позволит снизить последствия снижения спроса вызванного пандемией нового коронавируса, стабилизировать мировые рынки, избежать затоваривания хранилищ и резкой волатильности нефтяных котировок», - сказал Новак.

Министр также отметил, что руководители российских нефтяных компаний полностью поддержали параметры новой сделки и отметили, что рынку сегодня требуются решительные меры для достижения балансов. Он подчеркнул, что компании ТЭК продолжают свою работу по обеспечению внутреннего рынка нефтью и нефтепродуктами в полном объеме.

Просмотров 2706
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^