$110.61 +1.08%
$ 80.87 +0.34
€ 90.17 +0.07
               

ОПЕК ожидает сильнейшего в истории падения спроса на нефть в 2020 году

ТАСС
17 апреля 2020/ 10:03

ОПЕК прогнозирует сильнейшее в истории падение спроса на нефть - в 2020 году оно достигнет 6,8 млн баррелей в сутки, при этом только в апреле спрос рухнет на 20 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в апрельском отчете организации.

"В 2020 году прогноз роста мирового спроса на нефть ухудшен на 6,9 млн баррелей в сутки, до самого сильного в истории падения - около 6,8 млн баррелей в сутки. Ожидается, что сокращение спроса во втором квартале составит около 12 млн баррелей в сутки, а в апреле будет наблюдаться усиление сокращения - примерно до 20 млн баррелей в сутки", - отмечают эксперты организации.

Падение спроса на нефть в странах ОЭСР в 2020 году при этом ожидается на уровне 4 млн баррелей в сутки, в странах, не входящих в ОЭСР - на уровне 2,9 млн баррелей в сутки.

ОПЕК также ожидает снижения в 2020 году добычи нефти и конденсата в России на 1,3 млн баррелей в сутки - до 10,14 млн баррелей в сутки, говорится в апрельском отчете организации. "Ожидается, что в 2020 году добыча жидких углеводородов в России сократится на 1,3 млн баррелей в сутки в годовом выражении - до 10,14 млн баррелей в сутки, что на 1,38 млн баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза", - отметили эксперты ОПЕК.

При этом они указали, что Россия взяла на себя самое большое сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ среди стран, не входящих в организацию.

В марте ОПЕК нарастила добычу

Страны ОПЕК в марте увеличили добычу нефти, несмотря на то, что формально сделка по сокращению добычи еще действовала. Рост составил 821 тыс. баррелей в сутки - до 28,6 млн баррелей в сутки, его обеспечили в основном Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из апрельского отчета организации.

Так, саудовская добыча выросла на 388 тыс. баррелей в сутки - до 10,1 млн баррелей в сутки, что по-прежнему соответствовало договоренностям по сделке. В ОАЭ добыча выросла сопоставимо - на 386 тыс. баррелей в сутки, до 3,45 млн баррелей в сутки. Также производство нефти росло в Кувейте - на 170 тыс. баррелей в сутки, до 2,8 млн баррелей в сутки. Снижалась добыча в Ираке, Иране и Ливии.

Так, в Иране добыча снизилась только на 52 тыс. баррелей в сутки - до 2,02 млн баррелей в сутки, в Ливии добыча с начала года упала в 8,5 раз - до 93 тыс. баррелей в сутки. В Венесуэле производство нефти снизилось в марте на 100 тыс. баррелей в сутки - до 660 тыс. баррелей в сутки.

Поставки нефти из "не ОПЕК"

Поставки нефти из стран "не ОПЕК" в 2020 году сократятся на 1,5 млн баррелей в сутки. При этом не исключены перебои в поставках из-за последствий распространения в мире коронавирусной инфекции, говорится в отчете.

"В 2020 году поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся на 1,5 млн баррелей в сутки, что на 3,26 млн баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза. Последствия COVID-19, вызвавшего глобальный экономический спад и обвал спроса на нефть, также приведут к перебоям в поставках. Падение цен на нефть заставило компании сократить капитальные расходы до самого низкого уровня за последние 13 лет", - отмечают эксперты организации.

При этом поставки нефти из США в 2020 году, по прогнозам ОПЕК, снизятся на 150 тыс. баррелей в сутки. "Согласно прогнозам, рост поставок нефти в 2020 году будет наблюдаться только в Норвегии, Бразилии, Гайане и Австралии", - сообщается в отчете.

Лидерство по экспорту нефти в Китай

Саудовская Аравия в январе-феврале 2020 года вернула себе лидерство по экспорту нефти в Китай, обогнав Россию, отмечается в отчете.

Так, доля Саудовской Аравии в импорте Китая составила 17,1%, или 1,8 млн баррелей в сутки. Россия занимает второе место с долей в 16%. Крупными поставщиками нефтепродуктов также являются Ирак (12%), Бразилия (9%) и Ангола (7%). В целом импорт нефти Китая в январе и феврале составил 10,5 млн баррелей в сутки, что на 0,2 млн баррелей в сутки ниже, чем в декабре 2019 года.

По данным Главного таможенного управления КНР, Китай в первом квартале 2020 года импортировал 121,16 млн тонн нефти, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В первом квартале Китай закупил за границей сырой нефти на сумму более $55,7 млрд, что на 5,8% больше в годовом исчислении.

Просмотров 2926
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^