Нафтогаз: Украина могла бы выгодно использовать емкости для хранения нефти
Киев. Украина располагает значительными объемами пустующих емкостей для хранения нефти, и могла бы выгодно их использовать в условиях падения некоторых цен на нефть до отрицательного уровня. Такое мнение высказал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
"Похоже, бизнес по хранению нефти (является) наиболее прибыльным сейчас. Нужно не упустить возможности и максимально их монетизировать. На Украине есть огромная нефтетранспортная система, где можно хранить нефть, один работающий завод (Кременчуг) со значительными емкостями для хранения, а также много нефтеперерабатывающих заводов, которые давно остановлены, но на которых, по крайней мере, были такие емкости", - написал он в *** .
Он также указал со ссылкой на другие источники, что у Минобороны несколько десятков лет назад было огромное хранилище на 1 млн тонн, передает «Интерфакс».
Витренко отметил, что нужно стараться сохранять больше не российскую нефть, а нефть других нефтедобывающих стран.
"С газом в Европе ситуация пока иная, но уже не знаешь чего ожидать. Может, наши газохранилища тоже скоро станут самым прибыльным бизнесом", - добавил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины".
Он пояснил, что падение цен фьючерсов на нефть в мире означает, что продавцы готовы платить за то, чтобы нефть забирали, так как ее уже негде хранить, и невозможно прекратить добычу без значительных потерь в будущем.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


