ЛУКОЙЛ внес неоценимый вклад в добычу 12 млрд тонн нефти в Югре
Ханты-Мансийск. 20 мая в Югре свершился важный исторический момент для нефтяной промышленности региона и России – была добыта 12 млрд тонна нефти. Каждая шестая тонна западносибирской нефти из этого объема – вклад нефтяников ЛУКОЙЛа.
ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» доставило в Ханты-Мансийск пять литров углеводородного сырья из скважины Шаимского (Трехозерного) месторождения, с которого начался отсчет нефтяной эпопеи Югры. Почетную миссию по отбору пяти литров углеводородного сырья из скважины выполнил машинист технологических насосов ЦДНГ-8 ТПП «Урайнефтегаз» Алексей Уланов. Он доставил шаимскую нефть в столицу автономного округа.
Родоначальница западносибирской нефти - скважина Р-6 Шаимского (Трехозерного) месторождения, пробуренная в 1960 году бригадой Семена Урусова. Через четыре года началась промышленная добыча в Западной Сибири. Примечательно, что в июне исполнится 60 лет с того дня, когда из скважины Р-6 ударил фонтан нефти с суточным дебитом 300 тонн.
«Великое нуждается в сравнении. Появилось третье Баку… Ручеек начинается каплей, а кончается Обью, становится океаном. Первые тонны тюменской нефти - сегодня ручеек, двинувшийся в путь, чтобы завтра стать половодьем» - именно так отметили это знаменательное событие в издании «Тюменская правда».
Именно после Шаима в регионе один за другим были открыты Усть-Балыкское, Западно-Сургутское, Покурское, Ватинское, Мамонтовское, Салымское, Правдинское и многие другие месторождения. В 1965 году стало известно об открытии Самотлора, которое по запасам нефти входит в первую десятку крупнейших месторождений мира.
Сейчас время нефтяных фонтанов минуло, но все же нефтяники добиваются значимых результатов, внедряя в свою деятельность инновационные технологии разведки и бурения, которые отвечают самым строгим экологическим требованиям. Югра по-прежнему является основным нефтедобывающим регионом РФ - на его долю приходится около 42% общероссийской добычи. Каждая шестая тонна нефти ХМАО - вклад нефтяников ЛУКОЙЛа. Компания за прошедшее время добыла более 1,9 млрд тонн черного золота в округе.
«За этим успехом - героический труд сотен тысяч людей: нефтяников, геологов, инженеров - всех, кто открывает и разрабатывает месторождения, создает и поддерживает энергетическую мощь российского государства, является флагманом топливно-энергетического комплекса страны и всей отечественной экономики», - поздравил со знаменательным событием президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
В столице округа состоялась торжественная церемония наполнения «памятной» бочки смесью нефти, добытой на месторождениях предприятий ТЭК, ведущих свою деятельность в регионе.
В мероприятии принимала участие губернатор Югры Наталья Комарова.
«Гармония подразумевает общую вовлеченность, поддержку, - сказала Наталья Комарова. - Забота президента страны Владимира Путина, правительства Российской Федерации, их содействие позволяют решать вопросы устойчивого развития нашей Югорской земли. Более полувека надежность добычи нефти в автономном округе влияет на благополучие каждой семьи, на развитие мира. Это обеспечивают те, кто трудится на промыслах, в лабораториях, готовит специалистов, заботится о нашем здоровье и безопасности, создает лучшие условия для жизни и работы. Горжусь нефтяниками, верю в Югру».
При помощи голографической пирамиды будет создан цифровой макет бочки, который разместят в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске.
Нефтяная отрасль в Югре продолжает свое развитие. Сегодня на территории Западной Сибири свою деятельность ведут десятки недропользователей, и среди них один из крупнейших в мире - ЛУКОЙЛ.
В этом году его дочернее общество «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» отмечает 25-летний юбилей. Общество было создано в середине 90-х, когда экономику страны качало, словно маятник. Пройдя через все трудности, коллектив предприятия приобрел бесценный опыт и жизнестойкость. Благодаря дальновидной политике руководства компании ее западносибирский холдинг демонстрирует высокие показатели эффективности и обладает солидными конкурентными преимуществами. Сегодня «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» подтверждает высокие стандарты качества работы победами в российских, региональных, отраслевых и внутрикорпоративных конкурсах. Предприятие неоднократно признавали самым динамично развивающимся в регионе, лидером бизнеса, компанией года.
В состав ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» входят шесть территориально-производственных предприятий: «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз», «Повхнефтегаз», «Покачёвнефтегаз», «Ямалнефтегаз». В его копилке - награды за сотрудничество с коренным населением, эффективную социальную и кадровую политику.
Отвечая на требования современности, общество активно вкладывает инвестиции во внедрение самых передовых технологий, не забывая, конечно, и о людях. В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством Югры ЛУКОЙЛ ежегодно направляет почти полтора миллиарда рублей на реализацию социальных проектов. Эта цифра сопоставима с годовым бюджетом одного из городов Ханты-Мансийского автономного округа. И конечно же, такая поддержка является хорошим подспорьем и мощным импульсом для развития не только базовых городов ЛУКОЙЛа: Когалыма, Лангепаса, Покачей и Урая, но и других муниципальных образований региона.
Нефтяники направляют средства на строительство жилых домов, детских садов, спортивных, учебных, культурных, медицинских учреждений в городах, поселках, национальных поселениях, выполняют обязательства перед представителями коренных малочисленных народов Севера. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» принимает участие в закупке медоборудования, способствует развитию малого и среднего предпринимательства, оказывает поддержку вузам и вкладывает немалые средства в обеспечение экологической безопасности региона. Помимо того, лукойловцы ежегодно вносят вклад в развитие физической культуры и спорта, будь то возведение спортивных сооружений или проведение международных и окружных соревнований.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


