$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Проект сотрудников «Самотлорнефтегаза» отмечен наградой на всероссийском конкурсе «Новая идея»

05 июня 2020/ 10:20

Нижневартовск. Проект специалистов АО «Самотлорнефтегаз» был отмечен наградой на VI всероссийском конкурсе «Новая идея». Он традиционно проводится под эгидой министерства энергетики РФ и направлен на раскрытие научно-технического потенциала молодых специалистов топливно-энергетического комплекса. 

Под научным сопровождением главного специалиста управления добычи нефти и газа Николая Косишнева тандему молодых новаторов - главному специалисту отдела по работе с механизированным фондом управления добычи нефти и газа Манасу Султыгову и ведущему геологу ЦДНГ-2 Хаважу Татриеву, удалось разработать совместный проект «Беструбная штанговая насосная установка». И, судя по всему, их тандем оказался деятельным.

В основе инициативы — усовершенствование процесса добычи углеводородов с помощью штангово-глубинных насосов (ШГН), которые подтверждают свою эффективность на малодебитном фонде скважин. Молодые люди обратили внимание на одну из основных проблем такого метода: истирание насосно-компрессорных труб (НКТ), которое влечет за собой отказ оборудования.

«Мы понимали, что необходимо подобрать такое решение, которые коренным образом может поменять ситуацию. Заинтересовало предложение отечественного производителя — беструбная штанговая насосная установка. Она позволяет полностью уйти от применения НКТ. Казалось бы, если внедрить такое ноу-хау, то вопрос сразу можно снять с повестки дня. Однако тщательное изучение новшества нам позволило заметить ряд недостатков. В частности, возникли вопросы по фонтанной арматуре, которая была представлена нестандартным набором оборудования. В нашем случае это, во-первых, создавало дополнительные аварийные риски, а, во-вторых, на Самотлоре обслуживание таких арматур не предусмотрено, — рассказывают молоды люди. — Вместе с научным руководителем Николаем Косишневым обозначили их и после проведения точных расчетов предложили собственный концепт внедрения технологии. Для сохранения стандартной фонтанной арматуры мы предложили спустить две НКТ от устья с герметизирующими сальниками, что необходимо для ограничения перетока жидкости в затрубное пространство. Первая полая штанга перфорирована для выхода жидкости в первую НКТ, а вторая НКТ от устья будет наполнена маслом для смазки системы «сальники — полые штанги». Все остальное по схеме, предложенной заводом-производителем».

В секции  «Добыча и подготовка углеводородного сырья на разрабатываемых месторождениях», в которой Манас и Хаваж представили свой проект, была высокой. Однако они уверенно обошли соперников и вот недавно узнали о своей победе в номинации «Лучшая инновационная идея».

В целом конкурс «Новая идея» объединил перспективных авторов научно-технических разработок, представлявших крупнейшие предприятия и организации топливно-энергетического комплекса страны.   Лучшими были признаны 49 работ.

Надо сказать, что Манасу Султыгову и Хаважу Татриеву не раз приходилось доводить научную мысль в эффективно работающую разработку.

«В «Самотлорнефтегаз» я устроился сразу после окончания Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, — рассказывает Манас. — Стартовая линия была в ЦДНГ-7, где  начал работать оператором по добыче нефти и газа.  И сразу же определил для себя вектор движения: развивать опыт ведения исследовательской деятельности».

За шесть лет работы в «Самотлорнефтегазе» он подготовил проекты, дающие решения самым разнообразным задачам — от обработки призабойной зоны пласта до сокращения капитальных вложений. Особое место среди них занимает внедренная в производство на Самотлорском месторождении методология ранжирования объектов наземной инфраструктуры для включения в программу капитальных вложений.

В разные годы проекты Манаса приносили ему победу и призовые места на различных этапах — региональной, кустовой и межрегиональной — корпоративной научно- технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть». Также в 2018 году Султыгов становился лидером XVIII конференции молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории ХМАО — Югры. В тот же год имя молодого нефтяника было занесено на Доску почета предприятия.

Быть в авангарде Манасу помогает необычайная активность и умение правильно распределять время. Он уже получил второе высшее образование — окончил экономический факультет Южно-Уральского государственного университета.  На лето намечена еще одна амбициозная цель - защита диссертации в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России и получение ученой степени кандидата технических наук.

Хаваж Татриев трудится на предприятии без малого три года. Он - автор «Лучшего инновационного проекта» по итогам региональной научно-технической конференции АО «Самотлорнефтегаз». А успех в «Новой идее» еще больше убедил его в том, насколько приятен вкус победы.

«Окончил я факультет разработки нефтяных и газовых месторождений Тюменского индустриального университета, — рассказывает он. — На Самотлоре тоже начинал работать оператором по добыче нефти и газа, только в ЦДНГ-5».

Опыт работы в тандеме с талантливым коллегой Манасом Султыговым Хаваж называет профессиональным везением. И признается, что за период совместной исследовательской деятельности перенял от него полезные привычки и многому научился. В настоящее время у Хаважа в работе несколько проектов, которые он планирует представить в научно-технических конференциях следующего года.

Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» стремятся к новым победам и свершениям, устремив свой взгляд и идеи только вперед. Шаг за шагом они пробуют свои силы, оттачивают мастерство и представляют на суд жюри профессиональные научные проекты, которые после успешных апробаций внедряются в производство.

Просмотров 2853
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^