Конгресс США хочет запретить тратить средства на контроль над нефтью в Сирии и Ираке
Вашингтон. Американские законодатели предлагают запретить Пентагону тратить выделенные федеральные средства на установление контроля над нефтяными месторождениями в Сирии и Ираке. Это следует из проекта военного бюджета на 2021 финансовый год.
При этом инициативой предлагается направить $700 млн на предоставление помощи, в том числе обучение иностранных служб безопасности, нерегулярных вооруженных формирований и лиц, которые участвуют в деятельности, направленной на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Помимо прочего, эти средства предназначены для поддержки иракских сил безопасности, курдских военизированных отрядов "пешмерга" и коалиции "Силы демократической Сирии".
В целом в программы международного сотрудничества в области безопасности конгрессмены предлагают вложить $1,14 млрд, сообщает ТАСС. В частности, $150 млн могут быть направлены на содействие безопасности в странах Балтии, $160 млн - на программы в Африке, $130 млн - на помощь государствам Центральной и Южной Америки, $105 млн - "на программы с Иорданией". Еще около $3 млрд предлагается выделить на помощь афганским силам безопасности при условии, что они "контролируются гражданским <...> правительством, которое защищает права человека, права женщин, не позволяет террористам использовать территорию Афганистана для создания угрозы США или американским союзникам".4
В законопроекте также содержится запрет на расходование бюджетных средств на создание объектов или военных баз "с целью постоянного размещения ВС США" в Ираке и Афганистане, на проведение или подготовку к проведению ядерных испытаний. Помимо этого, в документе подчеркивается, что "ни одно из положений законопроекта не может трактоваться как разрешение на применение силы против Ирана".
Законопроекту еще предстоит пройти сложный процесс утверждения как в Палате представителей, так и в Сенате Конгресса. Только затем он поступит на подпись главе государства.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


