Зоя Лалаева: Работодатель сам решает вопрос оплаты переобучения сотрудника
Уфа. Нынешнее трудовое законодательство неоднозначно регламентирует вопрос оплаты переподготовки и переобучения специалистов на предприятии. Об этом сообщила начальник учебно-организационного отдела ИДПО УГНТУ, эксперт, участвующий в разработке, экспертизе и профессионально-общественном обсуждении профессиональных стандартов Зоя Лалаева.
«Прежний Трудовой кодекс четко регламентировал, что работодатель раз в пять лет должен повышать квалификацию своих работников. С появлением нового Трудового кодекса РФ, эта формулировка исчезла. Теперь работодатель по своему усмотрению проводит повышение квалификации, и если у него пункт об оплате этого направления прописан в коллективном договоре, тогда обучение будет оплачено», - рассказала Лалаева, выступая на видеоконференции по теме "От квалификационных справочников к профессиональным стандартам" в виртуальной студии Агентства нефтегазовой информации.
Но при этом, подчеркнула она, в нормативно-правовом документе не прописана обязанность оплаты обучения работодателем. В связи с этим, по словам эксперта, в организациях могут возникнуть спорные моменты, так как работодатель попросту может отказаться платить за обучение. Такие вопросы приходится регулировать самостоятельно, не опираясь на законодательство, и чаще всего, они решаются в пользу сотрудника.
Напомним, видеоконференция на тему "От квалификационных справочников к профессиональным стандартам" прошла в виртуальной студии Агентства нефтегазовой информации 18 августа. Она была организована в рамках подготовки ФОРСАЙТ-ФОРУМА «Нефтегаз-2020. Инновации. Экология. Климат», который пройдет в Нижневартовске 12 ноября 2020 года и будет совмещен с выставкой "Нижневартовск. Нефть.Газ".
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


