Американские производители сланцевой нефти ведут переговоры о слиянии
Москва. Американские нефтегазовые компании Devon Energy Corp. and WPX Energy Inc. ведут переговоры о слиянии. Данная мера приведет к созданию предприятия с капитализацией порядка $6 млрд.
Рыночная стоимость Devon составляет $3,4 млрд, WPX - около $2,5 млрд.
Компании могут утвердить сделку уже на этой неделе. Их объединение, как ожидается, поможет им пережить период низких цен на энергоносители, усилить свои позиции на рынке, а также сократить расходы.
Эксперты ранее прогнозировали волну слияний и поглощений в секторе, поскольку небольшие и средние по размеру нефтегазовые компании, в том числе Devon и WPX, демонстрируют довольно слабые результаты в последние годы, в то время как инвесторы требуют от них более устойчивых прибылей и денежных потоков.
Тем не менее, активность в сфере M&A в нефтегазовой отрасли остается невысокой, отмечает «Финмаркет». Покупатели не готовы платить крупных премий к рыночной цене компаний, а продавцы - не готовы расставаться с активами после существенного снижения их стоимости.
Крупнейшей нефтяной сделкой в отрасли с начала пандемии коронавируса стало приобретение нефтяной компанией Chevron Corp. конкурирующей Noble Energy Inc. за $5 млрд.
Devon и WPX, как и другие сланцевые компании, несут серьезные потери в результате пандемии коронавируса и вынуждены резко сокращать расходы в условиях падения цен на нефть.
Капитализация Devon превышала $50 млрд на пике, зафиксированном в 2008 году, на фоне сланцевого бума. Еще два года назад она составляла более $8 млрд.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


