$59.68 +1.27%
$ 80.03 -0.35
€ 94.25 +0.1
               

Минфин предлагает вычет из НДПИ с 2021 года при добыче нефти в Татарстане и на Ямале

29 сентября 2020/ 07:01

Москва. Вычет из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от добычи вязкой нефти на месторождениях в Татарстане и на ямальских месторождениях, входящих во вторую группу режима налога на добавленный доход (НДД), предлагается ввести с 1 января 2021 года. Об этом следует из текста законопроекта Минфина о корректировке НДД и НДПИ с учетом поправок ко второму чтению в ГД.

Ранее в понедельник глава бюджетного комитета ГД Андрей Макаров сообщил о принятых поправках к указанному законопроекту, которые позволят снизить нагрузку на нефтяные компании. Он пояснил, что речь идет о вычете из НДПИ для сверхвязкой нефти, добытой на участках в Татарстане, а также для месторождений из второй группы НДД, расположенных в ЯНАО. Эти месторождения пользуются льготами по экспортной пошлине, сообщает «Прайм».

По новой редакции, определенным участкам со сверхвязкой нефтью в Татарстане в совокупности предоставляется право на вычет из НДПИ в размере не более 1 млрд рублей в месяц. Однако для этого стоимость нефти марки Urals должна превышать цену отсечения в бюджете. При определении же суммы вычета учитываются фактические расходы на охрану окружающей среды и обеспечение промышленной безопасности, связанные с добычей сверхвязкой нефти. А когда вычет в сумме превысит 36 млрд рублей, он престает предоставляться.

Что касается ямальских месторождений второй группы НДД, то им также предоставляется право вычета из НДПИ в размере не более 1 млрд рублей в месяц на все участки. Цена Urals при этом опять же должна быть выше базовой в бюджете, а при достижении вычета в сумме 36 млрд рублей он прекращается. При этом налогоплательщик должен заключить с Минэнерго соглашение об объеме добычи нефти и объеме инвестиций на указанных участках, согласованное с Минфином.

Также в проекте сохраняются меры, включенные в него в редакции первого чтения. В частности, при расчете НДД исторические убытки будут учитываться в 2021-2023 годах в размере, не превышающем 50% от финансового результата текущего налогового периода. При этом расширяется перечень месторождений, попадающих под НДД. В него включаются выработанные месторождения, а также месторождения, расположенные в Северо-Кавказском федеральном округе и Сахалинской области, и отдельные участки недр, расположенные в Оренбургской и Самарской областях.

Кроме того, предлагается отменить налоговые льготы по НДПИ по выработанным месторождениям, а также для сверхвязкой нефти. При этом улучшаются условия предоставления вычета из НДПИ для Ванкорского кластера месторождений Роснефти путем снижения цены, при которой предоставляется такая льгота, до $25 за баррель вместо базовой (цены отсечения) в бюджете РФ.

Законопроект будет рассмотрен ГД во втором чтении 29 сентября.

Просмотров 1795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^