$98.94 -0.42%
$ 76.25 -0.72
€ 89.14 -0.87
               

НОВАТЭК рассматривает строительство ветропарков на Ямале и Гыдане для производства водорода

08 октября 2020/ 10:01

Москва. Компания "Новатэк" рассматривает строительство ветропарков на Ямале и Гыдане, чтобы использовать выработанную с их помощью энергию в производстве водорода. Об этом сообщают неназванные источники.

Об интересе к водородной энергетике зампред компании Марк Джитвэй заявил еще в конце июля на телефонной конференции, но деталей не предоставил. Он отметил, что Новатэк изучает потенциал альтернативных видов топлива, в частности, водорода, поскольку считает, что в будущем оно будет играть важную роль в мировом энергобалансе.

Новатэк хочет выпускать и экспортировать как "голубой" водород (производится из метана с обязательным улавливанием и хранением СО2), так и "зеленый" (производится из воды методом электролиза с помощью энергии из возобновляемых источников). "Для этого планируется масштабное строительство ветропарков во всех регионах присутствия компании — на Ямале, Гыдане, а также, возможно, в Мурманской области и на Камчатке", - пишет газета "Каммерсантъ".

Собеседники издания уточняют, что пилотная водородная установка появится на действующем проекте "Ямал СПГ", откуда водород можно поставлять на экспорт в Европу и Азию. А потенциально самое выгодное положение для транспортировки водорода в Европу у среднетоннажного СПГ-завода "Новатэка" в Высоцке. Более того, по данным газеты, компания уже ведет переговоры о поставках водорода с испанской Repsol.

Еще одним форматом использования водорода для Новатэка может стать смешивание с природным газом в качестве топлива для газовых турбин, чтобы снижать выбросы СО2.

Просмотров 2969
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^