«Мегионнефтегаз» доказал перспективность добычи из палеозойских залежей в Югре
Мегион, ХМАО. Нефтеносность палеозойских отложений в пределах Южно-Островного участка недр в Югре оценивается более чем в 2 млн тонн. С таким результатом «Славнефть-Мегионнефтегаз» завершил первый этап масштабного проекта, предусматривающего геологическое изучение доюрского комплекса и открывающего новые перспективы для развития нефтедобычи в регионе.
Лицензию, давшую право приступить к оценке ресурсного потенциала глубоких горизонтов на этой территории, предприятие получило в 2019 году. Первая нефть из палеозойских залежей на Южно-Островном участке, входящем в Левобережную группу месторождений, была добыта в начале 2020 года.
Проект по изучению доюрского комплекса реализуется «Мегионнефтегазом» при участии отраслевых научно-исследовательских центров и нефтесервисных партнеров. Это дает возможность наилучшим образом использовать имеющиеся знания и технологии, обеспечивает высокую результативность геологоразведочных работ. Подтверждение промышленной нефтеносности доюрских пластов и вовлечение в разработку дополнительных запасов позволит предприятию еще более эффективно использовать ресурсную базу и существующую производственную инфраструктуру.
Наряду с Левобережной группой месторождений стратегия компании предусматривает исследование нижележащих горизонтов еще четырех кластеров в ХМАО. По оценкам специалистов, суммарный потенциал добычи из доюрского комплекса на участках «Славнефть-Мегионнефтегаза» может превысить 13 млн тонн.
«Запланированные работы в рамках первого этапа проекта мы выполнили в кратчайшие сроки благодаря четко выстроенной системе кросс-функционального взаимодействия. Полученный результат принципиально важен как для нашего предприятия, так и для региона в целом, ведь доюрский комплекс пока слабо изучен. Вовлечение в разработку палеозойских запасов открывает перед нами новые перспективы рационального и комплексного освоения недр», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.
«Славнефть-Мегионнефтегаз» является ключевым добывающим активом компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть».
Южно-Островной лицензионный участок расположен на территории Нижневартовского и Сургутского районов ХМАО и включает в себя Островное, Южно-Островное и часть Ново-Покурского месторождения.
Палеозойская эра началась около 540 миллионов лет назад и продолжалась 290 миллионов лет. В этот период из донных отложений богатых жизнью морей образовались крупные месторождения каменного угля и нефти. Слои земной коры, относящиеся к палеозою, в некоторых местах достигают 30 тысяч метров.
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


