Иранская флотилия танкеров с топливом направляется в Венесуэлу
Тегеран. Крупнейшая иранская флотилия танкеров направляется в Венесуэлу с топливом. В настоящий момент в стране ощущается дефицит бензина.
Часть флотилии из примерно 10 иранских судов также поможет экспортировать венесуэльскую сырую нефть после слива топлива. Эта поставка идет вопреки незаконным санкциям США в отношении Тегерана и Каракаса.
США ввели санкции против государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA), стремясь свергнуть президента Николаса Мадуро, что привело к острой нехватке бензина в некогда процветающей стране ОПЕК.
В мае, Иран отправил пять танкеров с 1,53 млн. баррелей бензина и алкилата в Венесуэлу, чтобы помочь запустить нефтеперерабатывающие заводы в этом латиноамериканском государстве. Флотилия удивила международных наблюдателей, когда она пересекла Карибское море, патрулируемое ВМС США, и по прибытии ее встретил сам Мадуро.
Теперь последние партии иранского топлива, которые были отправлены в начале октября на трех судах, заканчиваются, что создает угрозу общенациональной нехватки.
Нынешняя иранская флотилия, направляющаяся в Венесуэлу, примерно вдвое превышает флот, отправленный в мае, пишет Iran.ru.
Две страны обсуждают, как Иран может помочь Венесуэле в капитальном ремонте нефтеперерабатывающего завода в Кардоне, последнего топливного завода, работающего более или менее регулярно.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


