$60.47 +1.07%
$ 80.72
€ 94.51
               

Нефть дешевеет: Brent - $51,57 за баррель, WTI - $48,34

31 декабря 2020/ 08:22

Москва. Мировые цены на нефть слабо снижаются утром 31 декабря 2020 года. Об этом свидетельствуют данные торгов.

С начала года котировки упали на 20% на фоне пандемии коронавируса, несколько восстановившись к концу года на "вакцинном" оптимизме.

По состоянию на 8.10 мск цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,12% - до $51,57 за баррель, февральских фьючерсов на WTI - на 0,12%, до $48,34 за баррель. С начала года котировки опустились в среднем на 21%.

"Конец года выдался тихим, но слабый доллар помогает дать рынкам опору", - сказал старший стратег по мировым рынкам Axi Стивен Иннес.

Индекс доллара к основным мировым валютам находится у минимальной отметки с апреля 2018 года. Дешевый доллар поддерживает спрос на нефть, делая сырье дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой.

В уходящем году на нефтяном рынке наблюдалась небывалая волатильность из-за пандемии коронавируса, падения мировой экономики и опасений за спрос. Худшим месяцем для нефти стал март, когда котировки WTI и Brent упали более чем на 50% - примерно с $44 и $49 до 21 и $23 соответственно. При этом март стал третьим подряд месяцем падения стоимости сырья. В начале года нефть стоила более $60 за баррель, пишет "Прайм".

В марте обвал нефтяных котировок начался после того, как 6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о его продлении. В результате ограничения на добычу в странах-участницах прежнего альянса с 1 апреля были сняты.

В течение года странам альянса удалось заключить новое соглашение, которое учитывает влияние второй волны пандемии. Согласно новым договоренностям, в январе 2021 года добыча ОПЕК+ вырастет на 500 тысяч баррелей в сутки, а общее сокращение составит 7,2 миллиона баррелей.

Весной и летом цены на WTI и Brent частично восстановились - до $43 и $45 соответственно. В сентябре и октябре котировки вновь пошли вниз на второй волне пандемии. При этом уже в ноябре новости о разработке вакцины, ее одобрении для использования в разных странах и начале вакцинации смогли поддержать стоимость нефти, - в ноябре нефть подорожала на 27%, а с начала декабря рост составляет примерно 7-8%.

Просмотров 2151
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^