$60.70 -1.75%
$ 78.23
€ 92.09
               

В Нижневартовске будут развивать сферу креативных индустрий

11 марта 2021/ 12:20

Нижневартовск. Администрация Нижневартовска и фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития и поддержки креативных индустрий. Подписи под документом поставили глава города Василий Тихонов и генеральный директор фонда Ирина Гайченцева. 

«Креативные индустрии недооценены. Их необходимо развивать, так как это наше будущее, будущее нашей молодежи. Губернатор Югры Наталья Комарова была одной из первых, кто стал инициатором создания закона о креативных индустриях. В Югре он подписан и действует. Сотрудничество в этой сфере даст эффект не только для города, но и в целом для всего округа», - отметил во время церемонии Василий Тихонов.

Креативные индустрии - виды деятельности, в основе которых лежит индивидуальное творческое начало, навык или талант, и которые могут создавать добавленную стоимость и рабочие места путем производства и эксплуатации интеллектуальной собственности. Креативные индустрии вбирают в себя весь спектр продуктов и сервисов культурного назначения, включая кино и ТВ, дизайн и архитектуру, рекламу и маркетинг, моду и т.д.

«Нижневартовск стал одним из первых муниципалитетов Югры, где мы подписали такое соглашение о сотрудничестве. Благодарна главе города Василию Владимировичу за то, что он понимает важность этого направления, это один из приоритетов в поддержке предпринимательства на данный момент. Мы уже обсудили некоторые идеи и наработку, уверена, что работа в рамках этого соглашения будет эффективной», - подчеркнула генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Ирина Гайченцева.

В рамках рабочего визита в Нижневартовск представители фонда посетят городские предприятия, а также первую в Югре Арт-резиденцию, которая начала свою работу в тестовом режиме, сообщили в пресс-службе департамента общественных коммуникаций администрации города.

Добавим, что принятый в 2020 году закон «О креативных индустриях» позволил Югре стать первым регионом страны, в котором законодательно урегулированы понятие «креативные индустрии» и вопросы оказания государственной поддержки субъектам креативной деятельности. Важно отметить, что закон разрабатывался в диалоге с представителями данной сферы. Планируется, что к 2024 году вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт будет составлять не менее 0,5%.

В 2020 году Наталья Комарова отмечала, что в ближайшие три-четыре года в Югре будет сформирована экосистема поддержки и развития креативных индустрий, которая должна обеспечить условия для реализации проектов, а также их коммерциализации.

"Ключевыми звеньями экосистемы станут арт-резиденции. Первые из них будут открыты в Ханты-Мансийске и Нижневартовске. Следом будут Сургут и Нягань. Они будут оказывать поддержку субъектам креативных индустрий на всех стадиях жизненного цикла", - сказала Комарова.

Власти региона рассчитывают, что создаваемая инфраструктура поспособствует росту числа субъектов креативных индустрий в Югре и обеспечит рост объема производимой ими продукции. Реализация плана позволит округу к 2024 году довести вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт, составляющий 4 трлн рублей, как минимум до 0,5%.

Фото: департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска

Просмотров 1226
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^