$66.87 -0.25%
$ 79 +0.4
€ 90.01 +0.22
               

В Астрахани создают компанию с потенциалом добычи углеводородов 32 миллиона тонн

06 мая 2021/ 15:22

Астрахань. Крупный российский производитель стройматериалов "Технониколь", владеющий заводами в Белоруссии, Литве и четырех европейских странах, готов инвестировать в создание в Астрахани нефтяной компании. При административной поддержке она может быть образована уже к концу года.

Как стало известно "Российской газете", инвестор проявляет интерес к активам Южной нефтяной компании, признанной банкротом в июне прошлого года. Однако в настоящее время ведется судебная экспертиза в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства предприятия. У компании оформлены действующие до 2025 года лицензии на разведку и добычу углеводородов с двух участков газонефтяных месторождений в Харабалинском и Ахтубинском районе: "Верблюжье" и "Северо-Верблюжье".

Особенность этих запасов в том, что они залегают на большой глубине, 870 - 1445 метров, а нефть плотная и вязкая, что создает проблемы и при добыче, и при транспортировке. На официальном сайте Южной нефтяной компании (ЮНК) до сих пор висит объявление о конкурсе на реализацию продукции - сырой нефти. Но владельцы бизнеса "Астраханьнефть" (на 31 декабря 2017 года владело 49,51 процента уставного капитала) и JPM Partners LDC (50,49 процента) надеялись, что в ходе дальнейшей разведки может быть обнаружено более годное сырье. Кроме того, у региональных властей были планы построить завод по переработке высоковязкой нефти в битум с целью освоения этого месторождения.

Проектный уровень добычи нефти на месторождении составляет около двух миллионов тонн в год, при этом рентабельно извлекаемые запасы, согласно заключению госкомиссии, оцениваются в 32 миллиона тонн. Глава компании Сергей Колесников рассматривает возможность личных инвестиций в данный проект. Однако окончательное решение, сумма вложений и сроки реализации проекта будут определены по завершении судебного разбирательства, которое ведется в отношении ЮНК.

По информации областного минпромышленности, ресурсы углеводородов астраханского региона на суше являются самыми крупными в европейской части России: более шести триллионов кубометров газа и более 1,3 миллиарда тонн нефти. Работа ведется на четырех газоконденсатных, трех газовых и четырех нефтяных месторождениях, из которых "Верблюжье" является одним из самых крупных.

Кроме того, добыча нефти ведется в астраханском сегменте шельфа Каспийского моря, где обнаружено десять месторождений с потенциалом семь миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. За десять лет на двух участках нефтяники получили 30 миллионов тонн сырья.

Просмотров 1134
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^