$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Сенаторы: Стоимость проведения газовых сетей даже по участку дома непосильна для россиян

02 июня 2021/ 12:13

Москва. Сенаторы потребовали от Минэнерго подробных разъяснений новых норм закона о догазификации в России. Сегодня этот вопрос рассматривался в рамках 506 заседания СФ. 

В соответствии с поправками, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан. Во время обсуждения законопроекта в рамках  заседания, сенатор от Амурской области Иван Абрамов уточнил сколько метров до домовладения должно быть от газораспределительных сетей – 100 м или 1 км и будут ли влиять категории земель на право проведения газа на бесплатной основе.

«Действительно есть отсылочная норма. Метраж в законе не прописан, то есть он не должен влиять на доведение газа. Уточню, что президент поставил задачу, что все должны получить газ в газифицированных пунктах, поэтому отдаленность жилья влиять не будет. Что касается дополнительных условий, естественно, это не должен быть бизнес, а должно быть зарегистрированное жилье. Вот это главное ограничение», - пояснил замминистра энергетики Павел Сорокин.

Также, по его словам, все дополнительные нормативные акты, которые необходимы, в том числе постановления правительства, будут готовы раньше 1 ноября: «Все сроки, которые прописаны в дорожной карте будут ускорены, рассчитываем, что в течение месяца-полутора будет готова вся основная нормативная база. Дополнительные законы в весеннюю сессию будут готовы заранее».

Сенатор РФ от Красноярского края Валерий Семенов отметил, что даже на тех территориях, где уже действуют подобные нормы, люди жаловались на стоимость работ, в частности, на выполнение проектных услуг, подключение и т.д.: «Эти суммы просто непосильны для граждан. Каким образом министерство видит фиксацию цен? Единые тарифы? В разных регионах стоимость именно этих работ доходит порой до сотен тысяч рублей».

Павел Сорокин пояснил, что в дорожной карте будет учтена возможность заключения собственника дома с ГРО соглашения о проведении коммуникаций на участке по минимальной стоимости. 

"Это необходимо, чтобы людей не обманывали и не завышали им стоимость услуг, оборудования. Будут стандартизованные ставки. Это нерегулированная сфера, мы не можем запретить человеку самому выбирать котел, например, но мы будем давать возможность выбрать минимальную стоимость услуг", - пояснил Сорокин.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала сенаторов, отметив, что на сегодняшний день даже проведение газа по участкам домовладений выходит гражданам очень дорого.

«Хорошее дело делаем, но наполовину. И опять люди будут недовольны. Тогда для чего мы это делаем? Надо, чтобы это была реальная газификация для каждого дома в тех поселках, деревнях, где проведены газопоставляющие сети. Очень важно на уровне правительства разобрать полностью схему, кто, где и как будет платить, чтобы поручение президента было исполнено качественно, а не формально. Совет Федерации берет эту тему под свой жесткий парламентский контроль», - добавила Валентина Матвиенко.

После обсуждения Совет Федерации единогласно принял закон о газоснабжении в Российской Федерации. "За" проголосовали 159 сенаторов.

Напомним, изменения, которые вошли в новый законопроект, в том числе предусматривают введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть Газпром и его компании. Там же, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации – самая крупная «организация, не являющаяся единым оператором газификации, осуществляющая эксплуатацию и развитие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, федеральной территории газораспределительных сетей и их объектов, оказывающая услуги, связанные с подачей газа его потребителям и их обслуживанием», уточнили в Госдуме. Вносимые в закон поправки решают вопрос об источниках финансирования газификации. Прежде всего, это инвестиционная надбавка ГРО, которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили». Единый оператор или региональный оператор как центр ответственности смогут привлекать средства через механизмы льготных кредитов, займов и так далее. Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут. Также, согласно поправкам, меняется статус региональных топливно-энергетических балансов – из статистических документов они превращаются в аналитические и прогнозные, утверждаются первым должностным лицом субъекта Федерации и ложатся в основу концепции энергообеспечения региона. На их основе и будут строиться региональные программы газификации. 

Просмотров 7600
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^