$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

NOC планирует увеличить добычу нефти до 2,1 млн баррелей в сутки

11 июня 2021/ 10:06

Триполи. Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) планирует в долгосрочной перспективе увеличить добычу нефти до 2,1 млн баррелей в сутки (б/с), газа - до 4,1 млрд кубических футов в день. Об этом сообщил глава NOC Мустафа Саналла.

В мае, по данным вторичных источников ОПЕК, добыча «черного золота» в стране составляла 1,16 млн б/с.

Саналла отметил, что у корпорации есть планы по запуску ряда проектов, которые «внесут значительный вклад в достижение стратегических целей компании по будущему продвижению и развитию сектора на всех уровнях».

«Наша добыча нефти неоднократно снижалась до 100 тыс. б/с, что составляет 7% от обычного уровня производственных мощностей. Длительная остановка производственных и экспортных объектов вызвала чрезмерную коррозию и повреждение оборудования, резервуаров для хранения и трубопроводов, что привело к ограничению наших возможностей, когда эти объекты постепенно возобновили свою работу. Кроме того, ряд нефтяных месторождений (Ghani, Dahra, Mabruk, Zella) были разгромлены и фактически разрушены одержимыми злоумышленниками. Эти месторождения нуждаются в обширной реабилитации, чтобы вернуть их в строй», - цитирует Саналла «Интерфакс».

Он также отметил, что NOC заинтересована в использовании возобновляемых источников энергии, чтобы обеспечить часть энергии, необходимой для работы нефтяных объектов.

В настоящее время доходы от нефти и газа составляют 95% экспортных доходов Ливии. Глава NOC отметил, что восстановление и модернизация поврежденной инфраструктуры крупных проектов потребуют огромных инвестиций и помощи иностранных инвесторов и поставщиков услуг.

«Мы понимаем, что любое успешное и долгосрочное партнерство должно быть основано на взаимовыгодных отношениях, мы также понимаем, что это может произойти только в условиях безопасности и стабильности, и мы очень оптимистично смотрим на последние политические события и формирование правительства национального единства», - добавил Саналла.

В прошлом году с января по сентябрь добыча и экспорт нефти из портов Ливии не осуществлялись из-за боевых действий. Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 18 сентября 2020 года заявил о возобновлении добычи и экспорта. На следующий день NOC объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах.

В результате в сентябре прошлого года страна увеличила добычу нефти примерно до 1,3 млн б/с почти с нулевого уровня.

Просмотров 1023
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^