$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Минэнерго РФ: Ситуация с дизелем и СУГ стабильна, текущий спрос на них обеспечен

23 июня 2021/ 07:19

Москва. Ситуация на внутреннем рынке РФ как с дизельным топливом, так и со сжиженным углеводородным газом (СУГ) стабильна. Спрос со стороны потребителя на них обеспечен.

"В отличие от рынка моторных топлив, внутренние цены на СУГ прямо зависят от изменения величины экспортной альтернативы, на них не распространяются системные экономические механизмы сглаживания влияния фактора внешних цен... Несмотря на это, внутренний рынок как дизельного топлива, так и СУГ в настоящий момент находятся в стабильном состоянии и обеспечивают текущий спрос со стороны потребителя", - цитирует представителя Минэнерго РИА Новости.

В ведомстве при этом отмечают, что рост цен на дизельное топливо на АЗС сейчас находится в рамках инфляции. Что касается СУГ, используемый в качестве моторного топлива, то его стоимость остается ниже цен на бензин и дизель, что в частности обеспечивается отсутствием акциза на данный товар.

Росстат на прошлой неделе сообщил, что средняя розничная цена на бензин в России за неделю с 7 по 15 июня увеличилась на 8 копеек - до 48,01 рубля за литр, а дизельного топлива - на 7 копеек, до 49,77 рубля. При этом цена дизтоплива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) дважды за прошедшую неделю побила свой исторический рекорд, достигнув 52 686 рублей за тонну. Сейчас стоимость дизтоплива на бирже слегка скорректировалась, снизившись с пикового значения до 51 986 рублей за тонну по итогам торгов 22 июня. В Минэнерго ранее основным потребителем дизеля в стране называли коммерческий сектор, а не розницу.

Просмотров 706
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^