«Газпромнефть-Хантос» тестирует в Югре новый метод ввода запасов в разработку
Кондинский район, ХМАО. В Югре на месторождении имени Александра Жагрина «Газпромнефть-Хантос» тестирует кластерный ввод запасов углеводородного сырья. Метод позволяет экономить на освоении скважин при проведении гидравлического разрыва пласта (ГРП) и сроках полного цикла строительства скважин.
Кластерный подход меняет последовательность выполнения операций по бурению и освоению скважин в сравнении с традиционным способом. При стандартном подходе каждая скважина бурится и осваивается по отдельности, при кластерном же методе операции проводятся сразу на группе из четырех или более скважин.
По предварительным прогнозам, при кластерном вводе запасов сокращение капитальных затрат составит до 5% с каждой скважины, а цикл бурения уменьшится на трое суток. Другими словами, при стандартном методе бурения срок строительства скважин составляет 25 суток, при кластерном подходе – 22 дня.
Основное снижение затрат планируется получить за счет оптимизации процесса гидроразрыва пласта. Кластерный ввод позволит сократить расходы на доставку и развертывание флота ГРП (комплекса машин, установок и оборудования), снизить издержки и сроки проведения работ. Новый метод нацелен на оперативную обвязку новых скважин и их запуск в эксплуатацию сразу после освоения.
«Объемы запасов, которые мы будем вводить с помощью кластерного подхода, будут только увеличиваться. Данный метод отлично себя зарекомендовал, он позволяет нам добиваться снижения капитальных затрат. Технология будет активно тиражироваться, и в будущем до 80% всех запасов месторождения имени Александра Жагрина планируется вводиться кластерным способом», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Фёдоров.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


