«Газпром нефть» внедряет в Заполярье цифровые инновации в бурении
Тюмень. «Газпром нефть» внедряет в Арктике цифровые инновации в бурении. Специалисты «Мессояханефтегаза» в партнерстве со «Шлюмберже» создали первый в России цифровой проект строительства скважины для разработки трудноизвлекаемых материковых запасов Заполярья.
Использование нового программного продукта при проектном моделировании буровых работ на Восточно-Мессояхском месторождении помогло специалистам предприятия максимально автоматизировать расчеты и оптимизировать планирование скважины.
Результаты пилотного проекта показали, что цифровые решения на 50% сокращают сроки проектирования высокотехнологичных скважин и помогают выбрать оптимальные технологические решения для разработки запасов в ямальской автономии.
«Успешный «пилот» приближает эпоху цифрового бурения и полной автоматизации ключевых производственных процессов. Сегодня «Мессояха» активно использует возможности цифровых двойников, технологии дистанционного управления, алгоритмы математического моделирования и машинного обучения. Новые программные продукты для проектирования скважин расширят наши компетенции в части рентабельной и безопасной разработки трудноизвлекаемых запасов Ямала», – заявил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан.
Как отметил вице-президент по цифровым технологиям и интеграции «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Рустам Биктимиров, проект, реализованный в условиях Арктики, – важный этап в цифровом сотрудничестве с «Мессояханефтегазом», в практической реализации принципов Индустрии 4.0.
«Сейчас самое подходящее время для внедрения передовых цифровых технологий бурения. Речь идет не только о более высоком качестве или сокращении сроков планирования, но и об уменьшении затрат на строительство скважин и оптимизации рабочих процессов на этапе проектирования», – подчеркнул Рустам Биктимиров.
Отметим, группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове в ЯНАО. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Совокупный объем добычи нефти на Восточно-Мессояхском месторождении превышает 22 млн тонн.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


