$65.00 +0.00%
$ 80.89
€ 93.38
               

«Газпром нефть» внедряет в Заполярье цифровые инновации в бурении

16 августа 2021/ 09:58

Тюмень. «Газпром нефть» внедряет в Арктике цифровые инновации в бурении. Специалисты «Мессояханефтегаза» в партнерстве со «Шлюмберже» создали первый в России цифровой проект строительства скважины для разработки трудноизвлекаемых материковых запасов Заполярья.

Использование нового программного продукта при проектном моделировании буровых работ на Восточно-Мессояхском месторождении помогло специалистам предприятия максимально автоматизировать расчеты и оптимизировать планирование скважины.

Результаты пилотного проекта показали, что цифровые решения на 50% сокращают сроки проектирования высокотехнологичных скважин и помогают выбрать оптимальные технологические решения для разработки запасов в ямальской автономии.

«Успешный «пилот» приближает эпоху цифрового бурения и полной автоматизации ключевых производственных процессов. Сегодня «Мессояха» активно использует возможности цифровых двойников, технологии дистанционного управления, алгоритмы математического моделирования и машинного обучения. Новые программные продукты для проектирования скважин расширят наши компетенции в части рентабельной и безопасной разработки трудноизвлекаемых запасов Ямала», – заявил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан.

Как отметил вице-президент по цифровым технологиям и интеграции «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Рустам Биктимиров, проект, реализованный в условиях Арктики, – важный этап в цифровом сотрудничестве с «Мессояханефтегазом», в практической реализации принципов Индустрии 4.0.

«Сейчас самое подходящее время для внедрения передовых цифровых технологий бурения. Речь идет не только о более высоком качестве или сокращении сроков планирования, но и об уменьшении затрат на строительство скважин и оптимизации рабочих процессов на этапе проектирования», – подчеркнул Рустам Биктимиров.

Отметим, группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове в ЯНАО. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Совокупный объем добычи нефти на Восточно-Мессояхском месторождении превышает 22 млн тонн. 

Просмотров 1914
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^