В Тазовском при поддержке ЛУКОЙЛа реализуется проект «Расскажем детям о войне»
Тазовский, ЯНАО. В детском саду «Солнышко» Тазовского района при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» реализуется социальный и культурный проект «Расскажем детям о войне». Ребят с малых лет учат проявлять уважение к истории своего Отечества, любить родной край, гордиться достижениями своего народа.
Для воспитателей и педагогов, с учетом возрастных особенностей детей, раскрыть тему Великой Отечественной войны - сложная задача. Жизненный опыт малышей еще невелик, к пониманию доступно немногое. Поэтому, специально для них, авторы проекта проработали и создали интерактивные занятия и увлекательные встречи, которые позволяют наиболее полно сформировать у детей представление, знания и отношение к ключевым историческим событиям Великой Отечественной войны.
«Мы говорим о подвиге, героизме, мужестве советских солдат и офицеров. О стойкости тружеников тыла, детях войны, городах воинской славы, героях войны Тазовского района. Рассказываем, как дорога нам победа 1945 года!», - рассказала Наталья Хлопушина.
Вся совместная деятельность педагогов с детьми проводится по календарно-тематическому плану, который рассчитан на один год. В течение этого времени с ребятами ведется активная работа. Дети приобретают для себя новые знания не только о историческом ходе развития войны, но и узнают о тружениках тыла и о ветеранах труда. Последовательность изучения тем и количество времени для каждого исторического события варьируются от интереса детей.
Ребята смотрят военные фильмы, вместе с воспитателями ходят на экскурсии в городской и школьный музеи, посещают архив и участвуют в онлайн акциях. Также малыши проявляют интерес в сборе информации о жизни в Тазовском районе в годы войны.
«Конечно, детям сложно усидеть на месте, им нужно куда-то бежать, что-то постоянно делать. Но даже при такой активности, мы стараемся делать все, чтобы удержать их внимание. Проводим интерактивы, обязательно обсуждаем после занятий военное время. Ребята выражают свое мнение, делятся эмоциями», - отметила Хлопушина.
Также в проекте «Расскажем детям о войне» предусмотрены и спортивные состязания. Вместе с инструктором по физической культуре дошкольники участвуют в конкурсах и эстафетах.
Самым ярким и запоминающимся мероприятием, признаются авторы проекта, стал конкурс чтецов, к которому ребята готовились на протяжении нескольких дней. Девочки и мальчики, выступая перед родителями, читали рассказы, стихи о войне, исполняли военные песни.
Педагогам и воспитателям детского сада поддержку оказывают также родители воспитанников. Взрослые общаются дома с детьми на военные темы, обсуждают героев-предков, мастерят поделки к тематическим конкурсам и выставкам. Так, благодаря родителям в детском саду была открыта инсталляция «Наш бессмертный полк» к 9 мая.
«Каждая семья проявила поисково-исследовательский интерес, собрала информацию о родных участниках в Великой Отечественной войне. После чего, все найденные фотографии героев, были оформлены в портреты и принесены в сад», - рассказала Наталья Хлопушина.
Сотрудники детского сада планируют развивать проект «Расскажем детям о войне» и дальше несмотря на то, что в марте 2022 года его реализация по разработанному плану завершается. Кроме этого, авторы будут подавать заявку на участие в очередном конкурсе от компании. На данный момент у них уже есть идеи для нового проекта.
Для детского сада «Солнышко» это не первый опыт победы в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Авторы признаются, победа в 2020 году была неожиданной, но значимой, так как появилась реальная возможность приобрести все необходимое для обучения и воспитания детей.
На полученные от грантодателя средства в детское учреждение были закуплены книги, информационные стенды, костюмы для выступлений, военные календари, флаги победы, напольный флагштог, а также фотоаппарат.
«Мы благодарны компании, что вновь можем реализовывать все свои идеи. Раньше многое не могли приобрести на собственные средства, теперь с помощью ЛУКОЙЛа у нас есть все необходимое для проведения занятий и праздничных мероприятий», - сказала Наталья Хлопушина.
Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проходит в Западной Сибири с 2005 года. В 2020 году было заявлено более 180 заявок из Когалыма, Лангепаса, Покачей, Урая, сельского поселения Русскинская (ХМАО-Югра), Салехарда и Тазовского района (ЯНАО), а также Тюмени. В номинациях «Духовность и культура», «Экология», «Спорт» и «Великий подвиг» поддержку ЛУКОЙЛа получили 43 общественные инициативы. За 16 лет было реализовано 380 социальных проектов на сумму более 65 млн рублей.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.