$99.15 +4.44%
$ 78.3 -0.45
€ 91.56 +0.53
               

Династия братьев Первухиных: Уватский район не просто родной край, но и место трудовых побед

03 сентября 2021/ 07:58

 

На фото Николай Первухин.

Тюмень. Более 20 лет составляет совокупный трудовой стаж братьев Николая и Андрея Первухиных на Уватском проекте ПАО «НК «Роснефть». В преддверии праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности – братья вспоминают о том, как пришли в профессию.

Уватский район – родной для братьев Первухиных. Их детство и юношество прошло в поселке Туртас. Родители трудились в леспромхозе в базовой для района лесной отрасли, и эта связь с родными местами сыграла в жизни братьев определяющую роль.

Когда старший – Николай – заканчивал обучение в школе принял решение стать нефтяником. Уже тогда он понимал, что недра Тюменской области и Уватского района богаты нефтью и газом.

Николай поступил в Томский политехнический техникум, затем перевелся в нефтегазовый колледж в г.Ноябрьске, но после службы в армии пришлось идти работать на железную дорогу. При этом чувствовал, что находится не на своем месте, и спустя три месяца устроился оператором по добыче нефти и газа на Уватский проект.

Искренний интерес к профессии и целеустремленность молодого специалиста не остались незамеченными – к 2005 году Николай Первухин уже был мастером на Кальчинском месторождении.

В это время его младший брат Андрей вернулся из армии и оказался на распутье – не знал, чем именно стоит заниматься дальше. На помощь пришел брат.

«Николай меня отправил в Тюмень учиться на нефтяника. Я доверился и уже больше 10 лет совершенствуюсь в профессии. Когда друзья спрашивают, стоит ли идти в «нефтянку», всегда искренне говорю «Да!», - рассказал Андрей Первухин.

Сегодня братья трудятся на разных месторождениях Уватского проекта. Опыт работы в команде был, но оба признаются, что лучше обсуждать рабочие вопросы вдали от нефтепромысла. К тому Николай занимает на предприятии руководящую должность заместителя директора укрупненного нефтепромысла по производству на Кальчинском месторождении.

«Быть начальником у собственного брата не так просто, поэтому мы стараемся в работе держать дистанцию. Но, конечно, мы знаем о работе друг друга, можем обсудить, подсказать и поддержать», - отмечает Николай.

Андрей Первухин вот уже больше 10 лет работает оператором по добыче нефти и газа. За эти годы поработал почти на всех месторождениях предприятия и может по праву говорить, что причастен к добыче на ключевых промыслах Уватского проекта. Как более опытный оператор он нередко обучает молодежь.

«По себе знаю, что после колледжа ты еще не специалист, - делится Андрей. - Меня самому всему научили старшие коллеги. У нас так заведено – направлять молодых. Ведь все мы работаем на общий результат. Поэтому, когда молодежь обращается за помощью – никогда не отказываю. Главное, чтобы у человека было желание вникать в проблему и учиться».  

2021 году Андрей Первухин, как один из наиболее достойных работников, стал участником Почетной вахты «РН-Уватнефтегаза», приуроченной к 20-летию предприятия.

На фото Андрей Первухин.
Старший брат за годы работы в «РН-Уватнефтегазе» накопил не менее богатый опыт – он запускал в промышленную эксплуатацию Радонежское и Южно-Петьегское месторождения, в разные годы работал на Тямкинском, Кальчинском и Протозановском.

«В армии я был командиром отделения, работал с людьми. Еще тогда понял, что успех той или иной задачи зависит от правильной расстановки сил, а для этого нужно понять, кто с тобой в одной команде. В работе на промысле использую тот же принцип, стараюсь вовремя «увидеть» человека, определить его характер», - рассказал Николай Сергеевич.

Он придерживается принципа – людей необходимо научить самостоятельности и ответственности, а значит важно доверять и коллегам, и руководству. «Чтобы быть лидером нужен характер. Люди за тобой пойдут, когда будут знать, что на ошибки укажут, а в случае успеха – поощрят», - говорит Николай Первухин.

Строгий, но справедливый начальник на производстве, дома он – любящий муж, отец, брат и друг.

Первухины всегда отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности. К этому празднику, возможно, скоро будет иметь прямое отношение и дочь Николая Татьяна. На Кальчинском месторождении она впервые побывала, еще будучи школьницей.

«Таня в этом году закончила «Роснефть-класс», который был создан «РН-Уватнефтегазом» в Туртасской средней школе в 2015 году. Во время учебы школьники углубленно изучали профильные предметы, посещали с экскурсией нефтепромысел, и я пару раз приходил в класс рассказывал о нефтедобыче, о своей профессии. Но я никогда не настаивал на выборе той или иной специальности. Она сама решила, что хочет быть экологом и поступила в Тюменский индустриальный университет».

Николай не исключает, что его дочь, как и они с братом, свяжет свою жизнь с нефтяной отраслью, а значит у династии Первухиных будет продолжение.

Просмотров 6408
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^