$65.00 +0.00%
$ 80.89
€ 93.38
               

В Перми вновь рассматривают дело владельца АЗС, который был приговорен к условному сроку по делу о хищении нефтепродуктов

30 августа 2021/ 11:55

Пермь. В пермский кассационный суд поступила жалоба защиты владельца сети АЗС Николая Тихоновца. В свое время он был приговорен к условному сроку по делу о хищении нефтепродуктов у компании «Газпромнефть-Региональные продажи» на 243,4 млн рублей.

Однако апелляционная инстанция, в которую обратились недовольные приговором потерпевшая сторона, неожиданно заменила условный срок на реальный. Теперь защита намерена доказать несправедливость этого судебного решения. Адвокаты обратились за помощью к омбудсмену Татьяне Москальковой, а пермским уполномоченным по защите прав предпринимателей дело взято на контроль.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) в отношении учредителя ООО «Феникс Петролеум» (владел 26 АЗС) Николая Тихоновца ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю возбудило в июне 2018 года, поводом стало обращение гендиректора ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» (ГПН-РП, сбытовой оператор моторного топлива «Газпром нефти») Валерия Ледовских. По версии следствия, Николай Тихоновец, будучи директором ООО «Феникс Петролеум» и фактическим руководителем ООО «Муллинская нефтебаза», на которой хранились нефтепродукты ГПН-РП, используя свое служебное положение, похитил топливо сбытовой компании. По материалам дела, фирма господина Тихоновца накопила перед ГПН-РП долги на сумму более 314 млн рублей, в результате чего «Газпромнефть-Региональные продажи» отозвала разрешение на отгрузку бизнесмену топлива.

Николай Тихоновец тем не менее, по версии правоохранителей, продолжил снабжать свои АЗС нефтепродуктами и продавать их, а вырученными деньгами «распорядился по своему усмотрению». В итоге ущерб от реализации примерно 6 тыс. тонн топлива составил 243,4 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

В марте этого года суд рассмотрел дело Тихоновца и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» на сумму ущерба. Стоит отметить, что в итоге 17 из 26 АЗС предпринимателя после ребрединга перешли к ГПН-РП.

Приговор не устроил ни осужденного, ни потерпевшую сторону, которые обратились в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда. Защита добивалась полного оправдания Тихоновца, не признававшего своей вины, а ГПН-РП считала приговор слишком мягким. В результате в июле решение суда первой инстанции было отменено.

По версии защиты Тихоновца, тот руководителем Муллинской нефтебазы никогда не был, что подтверждается договором хранения и оказания услуг между предприятием и ГПН-РП.

В аппарате Татьяны Москальковой сейчас изучают аргументы, изложенные в кассационной жалобе. В аппарате краевого бизнес-омбудсмена сообщили, что уголовное дело взято на контроль. Там считают, что в материалах уголовного дела нет доказательств передачи имущества ООО «Газпромнефть-Региональные продажи», находившегося на хранении Муллинской нефтебазы, Николаю Тихоновцу. В таком случае в соответствии с постановлением пленума Верховного суда №48 от 30 ноября 2017 года Николай Тихоновец не может считаться исполнителем растраты.

Просмотров 1810
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


^