$65.59 -0.44%
$ 76.55 +0.54
€ 90.93 +0.64
               

В лаборатории исследования грунтов «ТННЦ» проходят практику студенты ТИУ

13 сентября 2021/ 13:02

Тюмень. В управлении инженерных изысканий ООО «Тюменский нефтяной научный центр» в 2020 году появилось новое структурное подразделение – лаборатория исследования грунтов. На протяжении двух лет ее специалисты помогают студентам ТИУ узнать больше о профессии.

Тюменский нефтяной научный центр – корпоративный проектный институт компании «Роснефть» - один из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. Изучение физико-механических свойств грунтов является неотъемлемой частью комплексных инженерных изысканий, проводимых ТННЦ при проектировании объектов нефтегазодобывающей отрасли. В связи с интенсивным освоением месторождений на территориях распространения многолетней мерзлоты особую важность приобретает изучение прочностных и деформационных свойств грунтов.

Лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием и приборами, позволяющими испытывать механические свойства грунтов в автоматизированном режиме. В исследованиях задействованы различные методы: компрессионного, одноосного и трехосного сжатия, одноплоскостного среза, шарикового штампа. Благодаря модульности испытательный комплекс может быть дооснащен другим оборудованием для расширения диапазона исследований.

Второй год подряд в лаборатории исследования грунтов ООО "Тюменский нефтяной научный центр" проводится производственная практика для студентов, обучающихся по специальности «Гидрогеология и инженерная геология Тюменского индустриального университета». Будущие инженеры-геологи на производстве применяют теоретические знания, полученные в стенах университета, знакомятся с основными методами исследований физических и механических свойств грунтов, современной приборной базой, а главное – погружаются в рабочий процесс.

Сотрудничество с ТИУ руководителя лаборатории исследования грунтов Ирины Вороновой, началось в 2016 году. Тогда она проводила практико-модульное обучение студентов кафедры криологии Земли Института геологии и нефтегазодобычи.

«Как выпускнице этой кафедры мне знакомы особенности образовательной программы. Сегодня, как профессионалу, мне хочется поделиться практическим опытом с будущими выпускниками, подсказать, на чем стоит заострить внимание в выпускной год обучения, - рассказывает Ирина. - Для производственников работа со студентами - это возможность оставаться в курсе изменений образовательной программы и особенностей подготовки специалистов, знакомиться с выпускниками, оценивая их как потенциальных будущих сотрудников. Помимо этого, занятия с практикантами дают возможность поддерживать тонус с точки зрения готовности объяснить любой теоретический вопрос и показать его практическое применение».

По ее словам, в этом году для большей вовлеченности практикантов в процесс исследований был добавлен элемент соревнования: на протяжении всей практики студенты набирали баллы. Сотрудники лаборатории оценивали всё: соблюдение производственной дисциплины, качество выполненных заданий, собранный фотоматериал, ежедневное ведение дневников, уровень подготовки презентаций. По окончанию защиты отчетов студентам были вручены памятные сувениры с символикой предприятия.

«В целом, взаимодействие ТННЦ с вузами выгодно всем участникам процесса: проектный институт создает кадровый резерв, снижая риски принятия на работу молодых специалистов, университет улучшает свои показатели и имидж, а студенты получают бесценный практический опыт и возможность трудоустройства», - подвела итог Ирина Воронова.

Просмотров 1206
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^