$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Газпром примет решение по совместному с СИБУРом ГПЗ в Татарстане

17 сентября 2021/ 11:38

Москва. Газпром рассматривает подготовленное СИБУРом технико-экономическое обоснование (ТЭО) по совместному газоперерабатывающему заводу (ГПЗ) в Татарстане. Разработка проектной документации по Новоуренгойскому ГХК на Ямале также продолжается.

Решение по обоим проектам планируется принимать комплексно, сообщает ТАСС.

Напомним, подписанное в 2019 году Газпромом и СИБУРом соглашение предполагает возможность сотрудничества при реализации двух инвестиционных проектов - газоперерабатывающего завода в Татарстане и Новоуренгойского газохимического комплекса в ЯНАО.

Ранее глава СИБУРа Дмитрий Конов рассказал, что СИБУР и Газпром закончили ТЭО совместного ГПЗ в Татарстане и в настоящее время изучают его. Кроме того, НИПИГАЗ (входит в «СИБУР холдинг») по контракту с Газпромом проводит техническое обследование Новоуренгойского ГХК на Ямале, определяет необходимые конфигурации достройки.

Газпром и «СИБУР холдинг» в 2019 году подписали две дорожные карты по сотрудничеству при реализации крупных инвестиционных проектов в области газопереработки и газохимии в рамках ПМЭФ.

Документ, в частности, предусматривал подготовку ТЭО по транспортировке этансодержащего газа месторождений Надым - Пур-Тазовского региона и строительству газоперерабатывающего завода в Республике Татарстан.

Вторая дорожная карта предусматривает проведение диагностических работ, инженерных изысканий и подготовку проектной документации, необходимой для завершения строительства Новоуренгойского газохимического комплекса в Ямало-Ненецком автономном округе.

Просмотров 2028
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^