Технологии и цифровые проекты «Газпром нефти» высоко оценили на выставке в ОАЭ
Дубай. «Газпром нефть» впервые представила свои технологические разработки на международной конференции и выставке SPE Annual Technical Conference and Exhibition (ATCE) в Объединенных Арабских Эмиратах. Компания презентовала собственные инновации, которые заинтересовали рынок Ближнего Востока.
Проекты, созданные «Газпром нефтью» в партнерстве с ведущими научно-производственными компаниями России, позволяют вовлечь в разработку сложные запасы и повысить эффективность добычи на действующих активах.
«В этом году «Газпром нефть» на ATCE выступает не как добывающая, а как технологическая продуктовая компания. Мы привезли шесть продуктов, хорошо иллюстрирующих разнообразие наших разработок. Их можно применять не только для добычи углеводородов, но и в других отраслях, например, в строительстве. Сейчас страны Ближнего Востока начинают разрабатывать низкопроницаемые залежи нефти и газа. Мы уже давно осваиваем эти категории запасов и готовы делиться опытом с арабскими партнерами. У нас есть целый спектр предложений – от конкретных цифровых продуктов до комплексной операторской услуги», – отметил заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
Один из представленных продуктов – «Комплексный сервис разработки трудноизвлекаемых запасов» – уникальное технологическое решение для геологоразведки, разработки, бурения скважин и увеличения нефтеотдачи пластов.
Цифровой симулятор «Кибер ГРП», разработанный компанией совместно с Инжиниринговым центром МФТИ, способен повысить эффективность добычи нефти. Российская технология на 10–20% точнее воспроизводит характеристики трещин гидроразрыва пласта, чем доступные на рынке зарубежные аналоги, и быстро работает с расчетами – для одной скважины требуется менее трех минут.
На стенде «Газпром нефти» также были представлены новые сверхтвердые материалы, созданные компанией в партнерстве со «Сколковским институтом науки и технологий». Вещества группы высших боридов вольфрама по плотности сравнимы с алмазами, выдерживают температуры до 2 тыс. °С, дешевы в производстве и увеличивают надёжность и срок службы бурового оборудования, в частности, при работе в условиях ближневосточных месторождений.
«Мы уже успешно работаем на Ближнем Востоке и взаимодействуем с крупными региональными партнерами. Совместно с фондом Mubadala из Абу-Даби работаем в Томской области, реализуем совместную программу с Saudi Aramco через исследовательский центр МГУ», – добавил Яковлев.
Среди других проектов на выставке «Газпром нефть» представила программы «Интегрированное планирование актива» и «Цифровой двойник», сокращающие количество возможных ошибок при обустройстве месторождений до 50-80% и оптимизирующие работу инфраструктуры, а также когнитивные помощники для процессов бурения.
На конференции представители «Газпром нефти» обсудили перспективы взаимодействия как с национальными энергетическими компаниями – ADNOC, Mubadala Petroleum, DragonOil, так и с технологическими компаниями – Schlumberger, Huawei, Xecta, AIQ. Фокусом внимания стали вопросы применения передовых научных разработок, имеющих потенциал использования в промышленности на Ближнем Востоке и в мире.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


