$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Алексей Конторович: На фоне обсуждения парниковых газов ушли в тень другие глобальные проблемы

06 октября 2021/ 11:42

Санкт-Петербург. Вопрос сокращения парниковых газов почему-то стал главной угрозой устойчивого развития, тогда как пробелма намного шире. Об этом сообщил академик РАН, научный руководитель ИННГ им. А.А. Трофимука СО РАН Алексей Конторович.

«Когда возникала проблема достижения целей устойчивого развития, в первую очередь, вставала задача обеспечения комфортной жизни всего населения планеты и искоренения бедность. Однако сейчас при определении будущего эта проблема ушла в тень, а на первый план вышла экологическая повестка. А ведь именно отсутствие постановки данного вопроса и есть главная проблема», - отметил он, выступая на международной конференции сегодня в рамках Петербургского газового форума.

По его словам, чтобы обеспечить достижения целей устойчивого развития необходимо понимать размеры мирового энергопотребления. Он напомнил, что за последние десятилетия спектр энергоресурсов вырос, если раньше энергию, главным образом, получали из угля, то сейчас – это нефть, газ, ВИЭ. При этом, ни от одного источника энергоресурсов человечество до сих пор не отказалось. «Это важные вещи, которые надо учитывать», - подчеркнул Конторович.

Также он отметил тот факт, что в мире существует неравенство в энергопотреблении, которое продолжает порождать нищету на планете. «Более 70% потребляемой энергии используют только развитые страны, а это менее 1 млрд человек на земле. Если говорить конкретно о населении, то развитые страны потребляют в 12-15 раз больше энергии, чем развивающиеся», - привел статистику академик.

По его словам, огромный рост энергопотребления, развитие промышленности привели к развитию большого количества экологических проблем глобального и регионального характера. «Кроме климата неменьшей угрозой для человека является потеря чистой пресной воды. Об этом почему-то все молчат. Выбросы канцерогенов... Если парниковые газы нанесут вред в течение десятилетий, но канцерогены негативно влияют уже сегодня. Все эти проблемы должны обсуждаться и рассматриваться комплексно, не выделяя только парниковые газы в качестве главной экологической проблемы», - пояснил он.

Просмотров 2068
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^