$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

На дороге Салехард - Надым появится сотовая связь

09 ноября 2021/ 14:15

Салехард. В ближайший месяц на дороге Салехард - Надым появится сотовая связь. В нескольких десятках километров от Надыма уже тестируют сеть.

МТС начала реализацию масштабного проекта по покрытию мобильной связью автодороги регионального значения. Это позволит обеспечить безопасность движения автомобилистов на аварийно-опасных участках магистрали. Северяне смогут звонить, отправлять SMS, получать на смартфон уведомления о неблагоприятных климатических условиях. Работы ведутся по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

«Уже этой осенью на определенных зонах дороги появится покрытие связью. Пока это будет не сплошное покрытие, но эти 300 км перестанут быть «медвежьим углом». Будет установлено три высокомобильных комплекса связи, в радиусе покрытия которых будет ловить GSM-связь. Самое главное, на первом этапе люди будут иметь возможность позвонить. Параллельно мы проектируем строительство вышек для того, чтобы на них разместить стационарное оборудование, которое даст полное покрытие трассы связью и интернет 4G», - рассказал Дмитрий Артюхов.

Для обеспечения покрытия голосовой связью МТС разработала индивидуальный проект, который учитывает особенности Крайнего Севера, в том числе высокую влажность, температуры до -55, болотистый грунт, отсутствие населенных пунктов вдоль трассы и внешнего энергоснабжения. Связь будет доступна благодаря спутниковым сигналам, легковозводимым базовым станциям с 15-метровыми мачтами и дизель-генераторам. По окончании строительно-монтажных работ в ноябре мобильная связь появится равноудаленных участках трассы через каждые 80-90 км, общее покрытие составит около 50 км.

«Мы реализуем особо значимый проект для региона. В партнерстве с правительством ЯНАО мы решим одну из ключевых логистических проблем региона, соединив дорожной мобильной сетью западную и восточную часть округа. Важно, чтобы наши абоненты, отправляясь в дорогу, чувствовали себя в безопасности, имели возможность дозвониться до близких или обратиться в службу спасения в экстренной ситуации. Особенно это актуально зимой, когда дорогу переметает снегом и в разы возрастает риск возникновения ЧС. Уверен, что наш опыт и экспертиза позволят реализовать проект качественно и в кратчайшие сроки», - прокомментировал директор МТС в ЯНАО Сергей Найденков.

Проезд для всех видов транспорта по дороге Салехард - Надым открылся в декабре прошлого года. Часть трассы пока в щебеночном покрытии - ее строительство продолжается. Параллельно возводится инфраструктура, на центральном участке 300-километровой дороги появится автозаправка с кафе и магазином.

Просмотров 832
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!


^