Игорь Шпуров раскритиковал идею нефтяников закачивать СО2 в пласт для повышения нефтеотдачи
Москва. Глава Госкомиссии по запасам Игорь Шпуров раскритиковал идею нефтяников закачивать СО2 в пласт для повышения нефтеотдачи. Свою позицию он объяснил, приведя конкретные расчеты ГКЗ.
На данный момент в России рассматривается три варианта утилизации СО2 в подземные горизонты: закачка в пласт карбонизированный воды (вода, насыщенная СО2), закачка в пласт непосредственно СО2 в газообразном или жидком состоянии (целей МУН), закачка в пласт углекислого газа в сверхкритическом состоянии.
Он признает, что при растворении СО2 в нефти, ее вязкость уменьшается, следовательно, уменьшается поверхностное натяжение нефти на границе с водой. Также углекислый газ способен увеличивать объем нефти при растворении в ней, что позволит существенно увеличить нефтеотдачу. Но, чтобы закачивать СО2 в пласт, необходимо понять, каковы возможности этого пласта.
«Многие нефтяные компании бросают легковесные утверждения, что СО2 можно закачивать в пласт, чтобы увеличить нефтеотдачу… Однако годовой максимальный объем закачки СО2 в качестве МУН в Западной Сибири, как подсчитали в ГКЗ, ограничивается 18 млрд куб.м. т. е. закачка в пласт - это чисто техническая возможность. И это капля в море при той необходимости, которая существует», - пояснил Игорь Викторович.
По мнению Игоря Шпурова, сегодня необходимо улавливать и хранить СО2 в специальных хранилищах, которые России предстоит активно создавать в ближайшие десятилетия. Ранее на геологической конференции в Тюмени он рассказал, что в мире всего 704 ПХГ, 42 – на территории СНГ, 29 - на территории России. Их общая емкость - 416 млрд куб. м. Чтобы к 2050 году закачивать нужный объем СО2, нужно чтобы объем хранилища был в 10 раз больше (4 трлн куб. м, 4,6 Гт). При этом, хранилища для СО2 будут отличаться от хранилищ для природного газа.
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


