Павел Сорокин: Локализация первого российского флота ГРП будет проходить в течение 3-4 лет
Ханты-Мансийск. Локализация первого российского флота ГРП будет проходить поэтапно, в течение 3-4 лет. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин сегодня на конференции в Ханты-Мансийске.
В ноябре корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») планирует представить опытный образец комплекса гидравлического разрыва пласта (флот ГРП), применяемого при добыче трудноизвлекаемой нефти.
«Мы верим, что эта продукция будет востребована российской нефтегазовой отраслью. Ошибки, неработающие элементы, остановки – все это неизбежно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Коллеги, кто взялся за эту работу, совершают трудовой подвиг. Предполагаю, что в их адрес будет много критики. Но необходимо понимать, что техзадание для опытного образца писала вся отрасль, оно родилось не в чиновничьих головах или кулуарах, оно написано именно теми люди, которые будут им пользоваться. Надеюсь, что со временем работа совместно будет доведена до мирового уровня», - рассказал он во время XXV окружной НПК «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири».
Полевые испытания начнутся в следующем году. По словам замминистра, первые образцы отечественного флота ГРП более чем на 60% будут российскими, а дальше планируется довести этот показатель до 80-85%. «И это будет технологическим прорывом», - подчеркнул Сорокин.
Также он добавил, что на горизонте ближайших десятилетий почти 100% добычи будет приходиться на трудноизвлекаемые запасы, а значит без ГРП эффективной добычи не добиться.
Фото: пресс-служба Минэнерго РФ, «День энергетики» на климатической конференции в Глазго, ноября 2021г.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


