$58.92 -2.78%
$ 80.38 +0.95
€ 94.15 +0.34
               

Ученицы тюменского «Роснефть-класса» стали участницами программы для одаренных детей в «Сириусе»

Наталья Шалыгина
03 декабря 2021/ 12:58

Тюмень. Две ученицы «Роснефть-класса» из тюменской школы №25 побывали в центре для одаренных детей «Сириус». Они стали участницами программы ПАО «НК «Роснефть» и фонда «Талант и успех».

Чтобы попасть на 10-дневную смену в образовательный центр «Сириус», где занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и эксперты, тюменские школьницы написали мотивационное эссе и прошли тестирование. Всего в этом году для участия в программе зарегистрировались 1038 учеников «Роснефть-классов» со всей страны.

Приглашение в «Сириус» получили 108 школьников из 16 регионов России, в том числе тюменки - десятиклассница Регина Хафизова и одиннадцатиклассница Рената Сюникаева. Поездка стала для них не просто увлекательным путешествием на побережье Черного моря, но и большим шагом навстречу будущему, которое они планируют связать с нефтегазодобывающей отраслью.


Мечта поступить в «Роснефть-класс» у Регины Хафизовой появилась еще в 7 классе. Именно тогда, в 2018 году, в ее родной 25-й школе открыли первый «Роснефть-класс». Регина выросла в семье работников нефтегазовой промышленности и с детства не понаслышке знает какое значение черное золото и голубое топливо имеет для человечества. В будущем Регина планирует пойти по стопам родителей, а потому обучение в «Роснефть-классе» для нее – как первая ступень на пути к профессии.

«Я была очень рада, когда узнала, что прошла отбор в «Сириус», - делиться своими эмоциями школьница.

Рената Сюникаева учится в выпускном классе и для нее этот год был последним, чтобы побывать на смене в «Сириусе». «Я решила, что просто обязана поучаствовать. Для меня это очень важно, так как я хочу связать свою жизнь с физикой и работать в нефтегазовой отрасли, как моя старшая сестра», - рассказала Рената.

На время смены школьницы окунулись в мир VR и AR-технологий. Всех участников проектной смены разделили на девять команд. Каждая разрабатывала свой проект на заданную тему. Юные ученые работали под руководством педагогов «Сириуса» и экспертов «Роснефти».

В команде с тюменскими школьницами были ребята из Сызрани, Якутии и Самарской области, углубленно изучающие физику и химию.

«Для нас это был новый и интересный опыт. Разрабатывали проект виртуальной реальности и учились работать в таких программах, как Blender, Unity, Figma. Мы программировали на языке С Sharp. Это высокий уровень для школьников», - вспоминает Регина Хафизова.

Идея проекта команды, в которой работали Рената и Регина, состояла в том, чтобы показать работу специалиста строительного контроля изнутри.

«Мы создавали VR-проект чтобы пользователь, который зайдет в игру мог от первого лица узнать все об этой профессии. С помощью очков виртуальной реальности игрок может изучить специальность в режиме VR», - рассказала Рената Сюникаева.

Для команды было принципиально важно создать проект с нуля и не использовать наработки из интернета.

«Мы распределили роли в команде и неделю занимались разработкой и реализацией проекта. Нам помогали модераторы, которые объясняли, как работают программы для создания виртуальной реальности.  По завершению получили полноценную игру, которую с успехом презентовали», - вспоминает Рената.

Как признаются участницы смены, редкие свободные часы они посвящали экскурсиям, прогулкам по олимпийскому парку и набережной Черного моря. А вечерами для учеников «Сириуса» проводили тематические вечеринки.

Как признается Рената Сюникаева, эта поездка помогла ей понять, какое направление выбрать для поступления в вуз.

«Во время участия в проекте я осознала, что IT-сфера имеет неразрывную связь с физикой. Для создания реалистичного контента при программировании нужно обязательно учитывать законы физики. Это был сильный профориентационный опыт», - признается Рената.

У десятиклассницы Регины Хафизовой пока есть время, чтобы определиться с будущей специализацией, но она уже планирует в следующем году вновь подать заявку на участие в проектной смене «Сириуса».

Напомним, в 2021 году состоялась уже четвертая партнерская программа Роснефти и фонда «Талант и успех» на базе образовательного центра «Сириус». 100% участников прошлых лет по окончании школы поступили в вузы, при этом абсолютное большинство - на профильные для Компании направления подготовки.

Просмотров 7884
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^