Ученицы тюменского «Роснефть-класса» стали участницами программы для одаренных детей в «Сириусе»
Тюмень. Две ученицы «Роснефть-класса» из тюменской школы №25 побывали в центре для одаренных детей «Сириус». Они стали участницами программы ПАО «НК «Роснефть» и фонда «Талант и успех».
Чтобы попасть на 10-дневную смену в образовательный центр «Сириус», где занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и эксперты, тюменские школьницы написали мотивационное эссе и прошли тестирование. Всего в этом году для участия в программе зарегистрировались 1038 учеников «Роснефть-классов» со всей страны.
Приглашение в «Сириус» получили 108 школьников из 16 регионов России, в том числе тюменки - десятиклассница Регина Хафизова и одиннадцатиклассница Рената Сюникаева. Поездка стала для них не просто увлекательным путешествием на побережье Черного моря, но и большим шагом навстречу будущему, которое они планируют связать с нефтегазодобывающей отраслью.

Мечта поступить в «Роснефть-класс» у Регины Хафизовой появилась еще в 7 классе. Именно тогда, в 2018 году, в ее родной 25-й школе открыли первый «Роснефть-класс». Регина выросла в семье работников нефтегазовой промышленности и с детства не понаслышке знает какое значение черное золото и голубое топливо имеет для человечества. В будущем Регина планирует пойти по стопам родителей, а потому обучение в «Роснефть-классе» для нее – как первая ступень на пути к профессии.
«Я была очень рада, когда узнала, что прошла отбор в «Сириус», - делиться своими эмоциями школьница.
Рената Сюникаева учится в выпускном классе и для нее этот год был последним, чтобы побывать на смене в «Сириусе». «Я решила, что просто обязана поучаствовать. Для меня это очень важно, так как я хочу связать свою жизнь с физикой и работать в нефтегазовой отрасли, как моя старшая сестра», - рассказала Рената.
На время смены школьницы окунулись в мир VR и AR-технологий. Всех участников проектной смены разделили на девять команд. Каждая разрабатывала свой проект на заданную тему. Юные ученые работали под руководством педагогов «Сириуса» и экспертов «Роснефти».
В команде с тюменскими школьницами были ребята из Сызрани, Якутии и Самарской области, углубленно изучающие физику и химию.
«Для нас это был новый и интересный опыт. Разрабатывали проект виртуальной реальности и учились работать в таких программах, как Blender, Unity, Figma. Мы программировали на языке С Sharp. Это высокий уровень для школьников», - вспоминает Регина Хафизова.
Идея проекта команды, в которой работали Рената и Регина, состояла в том, чтобы показать работу специалиста строительного контроля изнутри.
«Мы создавали VR-проект чтобы пользователь, который зайдет в игру мог от первого лица узнать все об этой профессии. С помощью очков виртуальной реальности игрок может изучить специальность в режиме VR», - рассказала Рената Сюникаева.
Для команды было принципиально важно создать проект с нуля и не использовать наработки из интернета.
«Мы распределили роли в команде и неделю занимались разработкой и реализацией проекта. Нам помогали модераторы, которые объясняли, как работают программы для создания виртуальной реальности. По завершению получили полноценную игру, которую с успехом презентовали», - вспоминает Рената.
Как признаются участницы смены, редкие свободные часы они посвящали экскурсиям, прогулкам по олимпийскому парку и набережной Черного моря. А вечерами для учеников «Сириуса» проводили тематические вечеринки.
Как признается Рената Сюникаева, эта поездка помогла ей понять, какое направление выбрать для поступления в вуз.
«Во время участия в проекте я осознала, что IT-сфера имеет неразрывную связь с физикой. Для создания реалистичного контента при программировании нужно обязательно учитывать законы физики. Это был сильный профориентационный опыт», - признается Рената.
У десятиклассницы Регины Хафизовой пока есть время, чтобы определиться с будущей специализацией, но она уже планирует в следующем году вновь подать заявку на участие в проектной смене «Сириуса».
Напомним, в 2021 году состоялась уже четвертая партнерская программа Роснефти и фонда «Талант и успех» на базе образовательного центра «Сириус». 100% участников прошлых лет по окончании школы поступили в вузы, при этом абсолютное большинство - на профильные для Компании направления подготовки.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!



Наталья Шалыгина
.jpg)
