Сильная оттепель заметно улучшила ситуацию с запасами газа в хранилищах Европы
Москва. Настоящим новогодним подарком для европейской газовой отрасли стала сильная оттепель, которая накрыла регион в последние дни декабря и начале января. С теплом усилился ветер, который увеличил выработку ветроэлектростанций и сократил потребности в драгоценном и дефицитном газе.
Целых четыре дня (это были праздники, но тем не менее), с 30 декабря по 2 января закачка газа в ПХГ Европы превышала отбор. За первые 8 газовых суток 2022 года отбор газа из ПХГ Европы в среднем был в 2,4 раза меньше, чем в среднем в эти дни за последнюю пятилетку, сообщает Интерфакс.
Эта совокупность удачных событий позволила европейской газовой отрасли замедлить расход запасов газа из подземных хранилищ - на утро воскресенья они были заполнены на 54,69%. Это хоть и на 13 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет, но лишь на 3,4 пункта ниже прежнего исторического минимального уровня запасов (уровень января 2017 года).
После драматического провала в середине декабря ветрогенерация работает относительно стабильно и эффективно. На прошлой неделе (доступны данные с 3 по 8 января) вклад ветровой генерации в выработку электроэнергии в Европе был в среднем 19% после 21% неделей ранее (27 декабря - 2 января).
С 21 декабря и до настоящего времени Газпром не качает газ в прямом направлении (с Востока на Запад) по газопроводу "Ямал-Европа". Заявка и уточненная заявка (номинация и реноминация) на понедельник по-прежнему не предусматривает каких-либо поставок по газопроводу в прямом направлении. Газопровод "Ямал-Европа" сейчас в наборе газотранспортных альтернатив поставок российского газа в Европу выполняет замыкающую или балансирующую функцию. После остановки прямых поставок газопровод перешел в реверсный режим и сейчас качает газ из Германии в Польшу. В Газпроме считают, что спрос на газ со стороны Польши может быть связан и с поставками газа на Украину.
Цена газа на главном европейском хабе TTF в Нидерландах с поставкой на понедельник составляет $1006 за тысячу кубометров, тогда как в первые года она проседала до $845.
Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в январе 2022 года растет более чем в два раза по отношению к уровню января прошлого года.
Неделя начинается в Европе с трех довольно прохладных дней. Потом температура воздуха подрастет, но будет намного ниже, чем на Новый год.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


