$63.75 +0.77%
$ 76.09
€ 88.7
               

Губернатор Хабаровского края предложил оператору "Сахалин-1" инвестировать в «зеленую» инфраструктуру

18 января 2022/ 08:48

Хабаровск. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил оператору проекта "Сахалин-1" стать инвестором в «зеленую» инфраструктуру региона. Свои идеи он озвучил в рамках обсуждения строительства Дальневосточного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Дегтярев сегодня встретился с президентом компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" Шелли Бир, стороны обсудили перспективы строительства завода по производству СПГ в Ульчском районе.

"Главной темой совещания с оператором проекта "Сахалин-1" стал план строительства Дальневосточного завода СПГ в поселке Де-Кастри Ульчского района и развитие сопутствующей инфраструктуры территории", - отметил Дегтярев по итогам встречи.

Он добавил, что запуск промышленного производства СПГ в регионе имеет первостепенное значение для правительства. Поэтому будущий завод в Де-Кастри вошел в перечень главных проектов, которые будут реализовываться по флагманским инициативам в ближайшие пять лет. По данным Бир, для реализации такого масштабного проекта потребуется развитие местной социальной инфраструктуры.

"В зоне внимания инвесторов – дорожно- транспортная сеть. Речь идет о модернизации аэропорта села Богородское, обустройстве посадочной площадки в Де-Кастри, ремонте здания морского порта и участка дороги "Комсомольск-на-Амуре – Де-Кастри", - цитирует губернатора РИА Новости.

Мощность будущего Дальневосточного СПГ оценивается до 6 миллионов тонн. Стоимость проекта, по данным Минэнерго, оценивается в $4,2 млрд. Запуск запланирован на 2027 год.

В качестве перспективного направления дальнейшего сотрудничества правительства края и нефтяной корпорации губернатор предложил зарубежным партнерам рассмотреть вариант участия в строительстве первой на Дальнем Востоке приливной электростанции по выработке дешевой электроэнергии и "зеленого" водорода – экологически чистого вида топлива.

"В рамках Восточного экономического форума-2021 президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос создания приливной электростанции и производства "зеленого" водорода в Тугурском заливе Охотского моря. Край активно включен в процесс поиска потенциальных инвесторов и формирования консорциума. Хочу пригласить вашу компанию к диалогу и обсудить перспективный проект", - заявил глава региона.

Руководитель оператора проекта "Сахалин-1" выразила готовность к переговорам, поскольку снижение нагрузки на окружающую среду "является приоритетом в текущей деятельности компании".

Просмотров 2211
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства

03.12.2025 Мануйлова Наталья Владимировна

Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^