$89.50 +0.55%
$ 91.78
€ 98.03
               

Жозе Боррель заявил о десятикратном росте цен на газ за год

07 февраля 2022/ 11:02

Брюссель. Цены на газ за год взлетели в шесть — десять раз, а вопросы энергетики заняли первое место в повестке дня. Об этом в сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

"Цены на энергоносители выросли из-за проблем со спросом и предложением на глобальном уровне. Цены на газ в ЕС в шесть — десять раз выше, чем год назад, что создает большую нагрузку на цены на электроэнергию из-за того, как эти цены определяются на рынке электроэнергии в Европе", — подчеркивает он.

При этом еврочиновник отметил, что сложности с поставками газа вызваны "кризисом в отношениях" с Москвой. Далее дипломат признал, что "Россия строго выполняла свои договорные обязательства", но тут же обвинил Газпром в отказе "совершать дополнительные поставки для пополнения европейских хранилищ, что еще больше усилило нервозное положение на рынке".

"Нам необходимо работать с краткосрочными трудностями, придерживаясь при этом нашей долгосрочной цели перехода к нулевому уровню выбросов. Энергетический совет ЕС-США в Вашингтоне укрепит трансатлантическое сотрудничество на этом фронте", — добавил Боррель.

Он подчеркнул, что Евросоюз в краткосрочной перспективе должен решить проблему обеспечения безопасности газоснабжения и работать над диверсификацией маршрутов и источников "голубого топлива".

"В условиях тяжелого кризиса, который мы сейчас переживаем в отношениях с Россией, это стало не только вопросом цены, но и вопросом безопасности поставок. <...> Мы должны срочно рассмотреть вопрос разработки стратегических резервов газа Евросоюза и возможность совместных закупок", —передает мнение Борреля РИА Новости.

Как отметил глава евродипломатии, если в 2022 году сохранятся высокие цены, то это негативно повлияет на восстановление экономики после пандемии.

Также ЕС, по словам Борреля, будет работать над увеличением реверсивных потоков на Украину в рамках существующей инфраструктуры.

Россия многие десятилетия является надежным поставщиком природного газа в Европу, выполняя свои обязательства по поставкам. Газпром неоднократно подчеркивал, что поставляет сырье согласно заявкам потребителей в соответствии с контрактными обязательствами.

Как заявлял Владимир Путин в конце декабря, некоторые европейские страны не заказывают дополнительных объемов, а другие пускают уже имеющиеся в реверсном режиме, что не увеличивает количество газа на рынке и приводит к росту цен. Как указал президент, вину за такую ситуацию в Европе возлагают на Россию. Но это "какая-то чушь просто", заключил глава государства.

Просмотров 1015
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут


^