$89.01 +1.11%
$ 92.01 -0.12
€ 98.72 +0.01
               

«Самотлорнефтегаз» отмечает 25 лет своей производственной деятельности

15 марта/ 18:20

Нижневартовск. Синергия традиционных инструментов и цифровых технологий - именно эти слова сегодня характеризуют современный Самотлор, промышленная разработка которого началась 55 лет назад весной 1969 года. Несмотря на солидный возраст, Самотлор и сегодня является важной точкой на энергетической карте страны и остаётся одним из самых «Интеллектуальных месторождений» нефтедобывающей промышленности. В этом заслуга профессиональной команды «Самотлорнефтегаза», который является одним из ключевых добывающих активов «Роснефти». Предприятие в этом году отмечает 25-летний юбилей. Оно было учреждено 15 марта 1999 года, и коллектив к значимой дате подходит с внушительными производственными показателями и подтверждает свою высокую технологичность.  

Самотлор более 10 лет назад первым в отечественной отрасли стал «интеллектуальным месторождением». Ещё тогда нефтяникам удалось успешно увязать в единое целое науку, технологии и самые эффективные системы управления. Воздушный мониторинг производственных объектов с помощью беспилотных летательных объектов стал одним из основных модулей интеллектуального месторождения.

«Посмотрите на экран, – обращает внимание журналистов на электронное табло заместитель начальника цеха по производству и оборудованию ЦДНГ-3 Алмаз Галеев. - Производственные объекты предприятия: кустовые площадки, трубопроводы, резервуары – как на ладони. Воздушный мониторинг производственных объектов ведётся в круглосуточном режиме. Передача информации - в режиме реального времени».

Опытный работник Самотлору посвятил без малого 40 лет. Начинал трудовой путь оператором по добыче нефти и газа в цехе, которым руководил первопроходец месторождения-гиганта Евгений Васильевич Большагин. Алмаз Хуснутдинович сейчас уже сам является наставником для нового поколения нефтяников, которых охотно обучает и делится с ними знаниями.

Один из преемников - Андрей Антощук, который в том же цеховом подразделении сегодня трудится заместителем начальника Комплексной технологической службы. Молодой нефтяник увлечённо рассказывает о методе интегрированного математического моделирования и демонстрирует компактные схемы на мониторе, а реальность - масштабная. За пять лет созданы цифровые аналоги 10 производственных объектов «Самотлорнефтегаза» и улучшены производственные показатели.

«Данная модель разработана для увеличения добычи нефти, – рассказывает Андрей Михайлович. –   От кураторов – специалистов управления добычи нефти и газа, Самотлорского   комплексного проекта, корпоративного научно-исследовательского института - мы получаем перечень планируемых оптимизационных мероприятий, сформированных с помощью интегрированной математической модели. Реализуем их на конкретных скважинах. Всё происходит удалённо. Система обеспечивает полный дистанционный контроль за производственно-технологическими объектами и процессами на месторождении».

Качество на первом месте

Накопленную добычу углеводородов «Самотлорнефтегаза» характеризуют внушительные цифры: более 2,9 млрд тонн нефти, свыше 410 млрд кубометров газа.

За качеством добытой нефти следят сотрудники целого комплекса испытательных химико-аналитических лабораторий, шесть из которых были полностью модернизированы. Развитая сеть лабораторий позволяет решать широкий спектр задач и тестировать до 88 тысяч проб нефти в месяц по основным характеристикам. 

Начальник лаборатории №4 Оксана Опарина, общаясь с журналистами, отметила, что объект после «перезагрузки» стал просторнее, комфортнее.

«Наша лаборатория оснащена современным аналитическим оборудованием, благодаря которым удалось повысить точность результатов испытаний, а также производительность и безопасность работ, – рассказывает  Оксана Ансафовна. – Также созданы комфортные условия для работы персонала, включая высокопроизводительные системы вентиляции, установлен современный комплекс инженерных коммуникаций для обеспечения охранно-пожарной защиты».

В рациональном использовании попутного нефтяного газа «Самотлорнефтегаз» среди отечественных лидеров – средний показатель предприятие удерживает на уровне 98%. В этом заслуга сплочённой работы команды предприятия.

Так, Владимир Ветюгов, оператор технологических установок Цеха по подготовке газа, более 40 лет посвятил Самотлору. Владимир Вадимович награждён медалями Министерства энергетики России за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса двух степеней.

«Наша работа - следить за стабильной работой технологического оборудования. Это сепараторы, насосы. Если каждый из нас будет добросовестно трудиться, то, конечно же, и результат будет, он есть. За 25 лет «Самотлорнефтегаз» изменился: он стал технологичным, все процессы автоматизированы. Это и от нас требует постоянного развития, работы над своими знаниями, компетенциями. А главный секрет профессионального долголетия – надо свою работу любить и трудиться на совесть», - признаётся Владимир Вадимович.

Не только добывать, но и сохранить

Ещё один важный акцент в работе сотрудников предприятия - реализация   экологических проектов. Масштабность такого направления деятельности журналисты ощутили, побывав на участке так называемого исторического наследия, нарушенного в советские годы разработки месторождения. Здесь развёрнуты рекультивационные мероприятия. И уже скоро на карте Самотлора эту территорию можно полностью отметить зелёным цветом.  Экологи «Самотлорнефтегаза» уже на финальном этапе по восстановлению продуктивности почв не только этого участка, но и земель исторического наследия в целом.  Технические и биологические этапы рекультивации осуществляются в круглогодичном режиме благодаря широкому применению технологий зимней рекультивации и фитомелиорации. Большую часть мероприятий «Самотлорнефтегаз» проводит силами собственного экосервиса с применением уникальной специализированной техники для работы в болотистой местности.

«Наш общий дом - Югра. Поэтому нам важно работать в гармонии с природой, применять экологичные технологии», - рассказывает заместитель начальника по производству ЦВЭ АО «Самотлорнефтегаз» Виктор Аверченко.

Виктор Николаевич в «Самотлорнефтегаз» устроился в 1999 году, и уже сегодня, наряду с круглой датой в истории предприятия, отмечает и свой четвертьвековой юбилей трудового пути. 

«В то время цех по восстановлению экологии был новым, но стоящие задачи перед нами были серьёзные. Сегодня предприятие 85% работ выполняет  силами собственного экологического сервиса. В распоряжении цеха более 70 единиц специализированной техники для работы в местности с высокой степенью заболоченности, в том числе экскаваторы-амфибии на понтонно-гусеничном шасси, многофункциональные снегоболотоходы разной модификации, малогабаритные транспортёры с высокой манёвренностью. Всё это и способствует тому, чтобы сохранить природу для будущих  поколений. Югра – наш общий дом, в котором мы живём, трудимся. И нам важно работать в гармонии с природой, применять  экологичные технологии», - говорит Виктор Николаевич. 

Следует добавить, что в 2023 году нефтяники реализовали масштабный проект по лесовосстановлению: 575 тыс. саженцев сосны обыкновенной были высажены на площади 157 га Аганского лесничества. Также в водоёмы Югры при содействии предприятия было выпущено более 7 млн мальков ценных видов.

История «Самотлорнефтегаза» вмещает огромный путь становления и развития, который был бы невозможен без самого главного - людей, влюблённых в свою профессию. Труд каждого сотрудника способствует приумножению славных производственных достижений «Самотлорнефтегаза» и обеспечивает дальнейший устойчивый результат. 

Просмотров 5271
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^