Минэнерго РФ: партнеры Газпрома могут подать в суд, если "Северный поток-2" не запустят
Москва. Европейские партнеры российского газового экспортера Газпром по проекту "Северный поток — 2" могут подать в суд в случае, если трубопровод в результате санкций не будет запущен в эксплуатацию. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.
"В реализации проекта участвовали несколько европейских компаний. Это будут потери для них, и кто-то им должен будет компенсировать эти потери. Они в суд могут обратиться. Мы исходим из того, что вопрос газоснабжения не должен политизироваться", — ответил министр энергетики на вопрос о вероятности незапуска газопровода из-за новых санкций в отношении России.
Кроме того, Минэнерго РФ пока не подтверждает, что "Газпром" в соответствии с требованиями третьего энергопакета Евросоюза не сможет на 100% использовать мощность "Северного потока 2". Шульгинов уточнил, что согласно требованиям третьего энергопакета, с 2009 года 50% объема должно быть зарезервировано под независимых поставщиков.
"Пока мы не подтверждаем, что это является для Газпрома каким-то ограничительным условием, компания сейчас ведет консультации с соответствующими регуляторами", — цитирует его Прайм.
Напомним, что "Северный поток — 2" это российский газовый трубопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Он проложен от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Его реализацией занимается компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером — Газпромом. Европейские партнеры проекта — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, они финансируют проект наполовину, до 950 миллионов евро каждый.
Президент США Джо Байден по итогам переговоров с немецким коллегой на прошлой неделе пригрозил остановить "Северный поток 2" в случае эскалации ситуации вокруг Украины.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


