$70.71 +0.00%
$ 75.73
€ 90.47
               

Молодые специалисты «РН-Юганскнефтегаза» завоевали награды V Международного форума «Нефтяная столица»

29 марта 2022/ 10:02

Нефтеюганск, ХМАО. Молодые специалисты ООО «РН-Юганскнефтегаз» приняли участие в V Международном молодёжном научно-практическом форуме «Нефтяная столица». Участниками масштабного события стали представители 50 регионов России и 12 стран мира.

От «РН-Юганскнефтегаза» на конференции «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов» молодые специалисты представили семь проектов, презентующих новые технологии в нефтегазовой отрасли.

«На конференции от Общества выступили ребята, за плечами которых уже имеется успешный опыт участия в нашей научно-практической конференции. Молодые специалисты представили новшества, направленные на оптимизацию технологических процессов. Их проекты - не просто идеи, находящиеся на стадии разработки. Данные инициативы успешно реализуются в Обществе не первый год», - рассказал ведущий специалист отдела молодёжной политики ООО «РН-Юганскнефтегаз» Артём Портнягин.

Ведущий специалист отдела мониторинга эксплуатационного бурения ООО «РН-Юганскнефтегаз» Ян Жичко, предложил использовать тактику изменения траектории бурения горизонтальных скважин, чтобы сократить риски не достижения расчётных параметров. Технологию, запатентованную молодым специалистом, на предприятии используют уже более года.

«Идея проекта возникла во время работы. Я заметил некоторые осложнения в технологии бурения и подумал, как их можно решить. При работе с прямыми скважинами существует риск зацепить воду или просадить пластовое давление. Пользуясь нашими картами, можно выбирать лучшие зоны для бурения, - пояснил участник форума. - На конференциях со мной связывались специалисты из других компаний».

Старший специалист сектора инжиниринга и надёжности трубопроводов Владимир Казанцев заметил, что на водоводах высокого давления защита от коррозии не ведётся, ещё во время своей работы линейным трубопроводчиком на месторождении. Он, как и все молодые специалисты в Обществе, в 2019 году начал свою карьеру с работы в «поле». Проанализировав российский рынок на предмет поставщиков и отечественных технологий, Владимир разработал собственный проект.

«Я предлагаю заменить высоколегированные марки стали на менее легированную сталь с нанесением специального покрытия и установкой втулок защиты сварного стока. Эта технология обеспечит полную защиту трубопровода изнутри», - отметил Владимир Казанцев.

Молодые специалисты «РН-Юганскнефтегаза» заработали в копилку предприятия новые награды. Так, первое место в секции «Промышленное развитие: от идеи до технологии» завоевал проект старшего специалиста Управления супервайзинга бурения Ивана Есипенко. 

Третье место в секции «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли» удостоился старший специалист управления электротехнического оборудования отдела по эксплуатации и ремонту электрических сетей Сергей Зимин. 

Еще одна бронза у парного проекта в секции «Экология. Зеленые технологии». Его авторы мастер Управления тепловодоснабжения, цеха по ремонту теплотехнического оборудования Рустан Хузин и старший специалист Управления развития персонала, отдела молодежной политики Валерия Насертдинова.

Ежегодно меняется город проведения форума, в этом году молодых новаторов принимал Сургут. За пять лет форум «Нефтяная столица» посетили свыше пяти тысяч человек из России и 18 стран мира. 

«РН-Юганскнефтегаз» стабильно держится в лидерах среди производственных предприятий ПАО «НК «Роснефть», обеспечивая 30% нефтедобычи компании.

Просмотров 4600
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^