Более 20 тыс. школьников Югры побывали на экскурсиях в СКК «Галактика» в Когалыме
Когалым, ХМАО. При поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в спортивно-культурном комплексе «Галактика» в Когалыме реализуют экскурсионно-образовательную программу. Ее участниками за четыре года уже стали более 20 тысяч школьников Югры.
Экскурсионно-образовательная программа «Один день в «Галактике» разработана специально для дошкольников и учащихся 1-10 классов с учетом их возрастных особенностей. Она рассчитана на постепенное погружение детей в различные области знаний: географии, биологии, ихтиологии, изучение природы. Аквариумы с морской и речной фауной, оранжерея с флорой различных климатических зон выполняют функции наглядных пособий.
Лекции по морской биологии, познавательные программы для расширения кругозора детей, тематические экскурсии проводятся для школьников региона с 2018 года. На сегодняшний день в океанариуме действует 33 аквариума в которых представлены почти три тысячи рыб, 22 из которых – акулы. Также среди обитателей океанариума – пираньи, скаты, гигантский групер и другие виды рыб, которые можно встретить в дождевом лесу, на тропическом побережье, в открытом океане, в водах кораллового рифа или в российских реках и озерах. Океанариум мирового класса имеет самый протяженный в России акриловый туннель. Его длина - 61 метр.
Оранжерея в СКК «Галактика» тоже уникальна. Она состоит из семи садов, погружающих посетителя в реальность различных зон мира: от японского сада до пальмового леса и джунглей. В оранжерее более 1100 видов растений, площадь зеленой стены – более 300 м2.
В оранжерее «7 садов» представлено более 20 видов тропических птиц из Азии, Австралии, Африки, Южной Америки. Кроме того, не так давно в СКК появилась муравьиная ферма из среза столетней лиственницы. Посетители могут наблюдать удивительную «продвинутую» социальную систему этих насекомых.
На постоянной основе в программу внедряют новые направления, расширяется видовой состав экспозиций океанариума и оранжереи.
Нефтяники оказывают поддержку образовательному проекту в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Ханты-Мансийского автономного округа.
Спортивно-культурный комплекс «Галактика» возведен на средства фонда региональных социальных программ «Наше Будущее», который учрежден президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


