$92.39 +2.06%
$ 86.38 +0.78
€ 100.57 +0.89
               

Цена газа в США достигла рекордного уровня за 13 лет

09 апреля 2022/ 08:52

Вашингтон. Цена газа в США достигла рекордного значения за 13 лет на торгах в четверг и продолжила подниматься в ходе сессии в пятницу на фоне сокращения предложения на рынке и беспокойства инвесторов по поводу поставок энергоресурсов. С начала текущего года газ в США подорожал почти на 80%.

Фьючерс на поставку природного газа на май на Нью-йоркской товарной бирже к 17:20 по Москве прибавил в цене 0,2% и составил $6,386 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). По итогам торгов днем ранее котировки выросли до $6,359, что стало рекордным значением со 2 декабря 2008 года по данным Dow Jones Market Data.

Цены на природный газ в Штатах "чувствительны к любым негативным факторам, вызывающим беспокойство о поставках в краткосрочной перспективе, среди которых можно назвать эмбарго на поставки российских энергоресурсов и аномально холодную погоду", - заявил эксперт Tortoise Роб Таммел.

Между тем запасы газа в США примерно на 17% меньше среднего уровня за последние 5 лет. Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США сообщило, что на неделе, завершившейся 1 апреля, они составили 1,382 трлн кубометров. Уровень запасов в Европе на 20% меньше среднего значения за 5 лет, добавляет Таммел.

Альтернативой газу может стать, как ни парадоксально, уголь, передает Интерфакс. Уголь зачастую "вытесняет" природный газ, когда последний становится непомерно дорогим, отметил Таммел в комментарии для MarketWatch. При этом цены на уголь в США, согласно данным EIA, также находятся на максимумах с 2008 года. А мировые запасы этого энергоресурса немногочисленны в то время, как добыча неуклонно сокращается на фоне проводимой политики по достижению целей нулевых вредных выбросов.

В то же время Европа приняла решение ввести эмбарго на поставки угля из России, что добавляет обеспокоенности инвесторам. Запрет импорта российского угля приведет к еще большему сокращению мировых запасов и подъему цен, добавил эксперт.

Таммел прогнозирует, что спрос на американский газ, в особенности на СПГ, в Европе и Азии будет расти и даже приведет к конкуренции между двумя этими регионами. Однако это также станет драйвером для повышения спроса в самих Штатах, подчеркивает аналитик. Он полагает, что в краткосрочной перспективе, цена газа будет находиться в диапазоне $5-6 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), однако впоследствии может упасть до $3-4.

Просмотров 1345
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^