$95.20 +0.00%
$ 76.97
€ 90.01
               

В ЕК считают, что еще рано говорить об эмбарго на российскую нефть

12 апреля 2022/ 07:35

Брюссель. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объявили о намерении распространить санкции ЕС на экспорт российской нефти, но еще не время давать конкретные комментарии по этому поводу. Об этом заявила официальный представитель ЕК Дана Спинант.

"Нам нечего объявить о дополнительных шагах на этой стадии. Наша работа по данному вопросу продолжается", - сказала она на брифинге в Брюсселе.

На проходящем в Люксембурге Совете ЕС по иностранным делам вопрос о нефтяном эмбарго не поднимается.

Спинант напомнила, что фон дер Ляйен в ходе визита в Киева сообщила, что идет работа над шестым пакетом санкций против России. Расширение санкций продолжится, но на данном этапе никаких конкретных объявлений пока не будет, добавила Спинант.

Ситуация на Украине - главный вопрос повестки дня Совета ЕС на уровне глав МИД. Также они обсуждают дальнейшие перспективы санкционной политики в отношении России. Как говорила 8 апреля журналистам высокопоставленная европейская чиновница, предметное обсуждение эмбарго на российскую нефть на заседании этого Совета ЕС не планировалось. Как передает Интерфакс, она объяснила это тем, что в условиях разной степени зависимости государств ЕС от российской нефти трудно быстро добиться необходимого в таких случаях консенсуса.

По ее словам, некоторые государства-члены в данный момент не хотят затрагивать этот вопрос. Отказ от нефти или газа не может быть осуществлен со дня на день. Очевидно, что, если сразу перекрыть снабжение, то не будет ни электричества, ни топлива, и это то, что приходится учитывать политическим руководителям государств-членов, объяснила собеседница СМИ.

"Есть государства-члены, которые зависят на 100% от российских нефти и газа. Есть страны, чья энергетическая независимость нулевая или почти нулевая. Ситуация у государств-членов очень разная", - отметила представительница ЕС, добавив, что в краткосрочной перспективе быстрое отключение от российских источников энергии не для всех является простым вопросом.

Просмотров 745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^