$61.12 -0.26%
$ 79.73
€ 93.56
               

МЭА: Высокие цены и неопределенность снизили прогноз спроса на газ

19 апреля 2022/ 08:33

Москва. Перенаправление экспорта сжиженного природного газа из США, Катара и ряда других стран с азиатского на европейский рынок позволило Европе заместить потери от сокращения поставок российского трубного газа. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

В его новом докладе сообщается, что импорт странами Европы газа из РФ в отопительный сезон 2021–2022 годов к сопоставимому периоду 2020–2021 годов упал почти на 25% (более чем на 20 млрд куб. м).

МЭА ожидает, что объемы мировой торговли СПГ в 2022 году вырастут на 5%, что чуть ниже роста на 6% в 2021-м Стремление Европы к диверсификации поставок усилило спрос на СПГ — что дополнительно повлияло на рост цен на него. В Азии в отопительный сезон 2021–2022 годов цены более чем в четыре раза превысили средний пятилетний уровень, в Европе — в пять раз. Отметим, что и в США из-за активного экспорта и низкого уровня запасов газ продолжает дорожать: вчера стоимость фьючерсов на его поставки на Нью-Йоркской товарной бирже установила 13-летний рекорд, поднявшись в ходе торгов выше $270 за тыс. куб. м.

Из-за кризиса вокруг Украины, высокой неопределенности и роста цен МЭА пересмотрело свой прогноз мирового потребления газа в 2022 году в сторону снижения, сократив ожидания в сравнении с январским отчетом на 50 млрд куб. м — до 4,086 трлн куб. м. Таким образом, в сравнении с показателем в 2021 году (4,097 трлн куб. м) в этом ожидается снижение спроса на 11 млрд куб. м, пишет "Ъ". Потребление газа в Европе сократится почти на 6%, но в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается рост в 3% (что заметно ниже 7% в 2021 году). В МЭА полагают, что в Северной Америке, в Африке и на Ближнем Востоке волатильность газового рынка будет не такой сильной, как в Европе и в Азии,— за счет внутренней добычи в этих регионах.

В Европе к концу марта уровень заполненности подземных газохранилищ (ПГХ) составил 26%, отмечает МЭА. Ранее в «Газпроме» отмечали, что восполнение запасов европейских хранилищ потребует закачки минимум 63 млрд куб. м. Таким образом, прогнозируемое агентством увеличение годового импорта СПГ в Европу почти на четверть (25 млрд куб. м) не сможет полностью закрыть проблему низкой заполненности хранилищ.

Просмотров 856
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^