МЭА: Высокие цены и неопределенность снизили прогноз спроса на газ
Москва. Перенаправление экспорта сжиженного природного газа из США, Катара и ряда других стран с азиатского на европейский рынок позволило Европе заместить потери от сокращения поставок российского трубного газа. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).
В его новом докладе сообщается, что импорт странами Европы газа из РФ в отопительный сезон 2021–2022 годов к сопоставимому периоду 2020–2021 годов упал почти на 25% (более чем на 20 млрд куб. м).
МЭА ожидает, что объемы мировой торговли СПГ в 2022 году вырастут на 5%, что чуть ниже роста на 6% в 2021-м Стремление Европы к диверсификации поставок усилило спрос на СПГ — что дополнительно повлияло на рост цен на него. В Азии в отопительный сезон 2021–2022 годов цены более чем в четыре раза превысили средний пятилетний уровень, в Европе — в пять раз. Отметим, что и в США из-за активного экспорта и низкого уровня запасов газ продолжает дорожать: вчера стоимость фьючерсов на его поставки на Нью-Йоркской товарной бирже установила 13-летний рекорд, поднявшись в ходе торгов выше $270 за тыс. куб. м.
Из-за кризиса вокруг Украины, высокой неопределенности и роста цен МЭА пересмотрело свой прогноз мирового потребления газа в 2022 году в сторону снижения, сократив ожидания в сравнении с январским отчетом на 50 млрд куб. м — до 4,086 трлн куб. м. Таким образом, в сравнении с показателем в 2021 году (4,097 трлн куб. м) в этом ожидается снижение спроса на 11 млрд куб. м, пишет "Ъ". Потребление газа в Европе сократится почти на 6%, но в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается рост в 3% (что заметно ниже 7% в 2021 году). В МЭА полагают, что в Северной Америке, в Африке и на Ближнем Востоке волатильность газового рынка будет не такой сильной, как в Европе и в Азии,— за счет внутренней добычи в этих регионах.
В Европе к концу марта уровень заполненности подземных газохранилищ (ПГХ) составил 26%, отмечает МЭА. Ранее в «Газпроме» отмечали, что восполнение запасов европейских хранилищ потребует закачки минимум 63 млрд куб. м. Таким образом, прогнозируемое агентством увеличение годового импорта СПГ в Европу почти на четверть (25 млрд куб. м) не сможет полностью закрыть проблему низкой заполненности хранилищ.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


