FT: Shell начала выходить из проекта «Сахалин-2»
Москва. Британско-нидерландская нефтегазовая группа Shell приступила к процессу выхода из проекта по добыче СПГ «Сахалин-2». Он может обернуться для нее «кошмаром».
Shell находится на ранней стадии переговоров с китайскими компаниями Cnooc, CNPC и Sinopec о продаже своей доли в размере 27,5%.
Один из источников Financial Times пояснил, что Shell надеется вернуть хотя бы часть от суммы в размере до $5 млрд, которую она может потерять при уходе из России. Однако, любая сделка с китайскими компаниями, скорее всего, будет заключена с большой скидкой, кроме того, потребуется подписание специального соглашения между Россией и Китаем. При этом газета со ссылкой на экспертов пишет, что других покупателей, кроме китайских компаний, на эти активы нет.
Кроме Shell, в проекте «Сахалин-2» также участвуют Газпром, которому принадлежит чуть больше 50%, а также японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%), информирует РБК. В рамках проекта в 2020 году было произведено 11,6 млн т СПГ.. На долю Shell пришлось около 3,2 млн т, в основном для дальнейшей перепродажи покупателям в Восточной Азии.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/24/04/2022/6264b8469a79470782ddb54a
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


