$102.22 -2.22%
$ 82.13 +1.41
€ 95 +1.19
               

ТННЦ представил собственные IT-разработки на международный форуме

14 июня 2022/ 07:55

Москва. Тюменский нефтяной научный центр представил свои программные разработки на международном форуме «Инновационные технологии недропользования – основа экономики будущего». Познакомиться с ними можно было у выставочного стенда компании «Роснефть», где демонстрировалась линейка корпоративного наукоемкого программного обеспечения.

ТННЦ презентовал виртуального помощника - робота EVA, информационные системы «РН-БАЛАНС», «РН-ЛАБ» и «Оценка участков недр». Уникальность представленных программных продуктов – в их актуальности. В их разработке участвовали профильные специалисты по геологии, лабораторным исследованиям, разработке и обустройству месторождений. Совместная работа программистов и нефтяников позволила создать продукты, которые отвечают реальным производственным задачам. И это, как отметили гости форума и участники выставки, одно из главных преимуществ IT-решений ТННЦ.

«Концепция цифровых двойников сегодня вызывает повышенный интерес специалистов и экспертов нефтяной отрасли, - рассказал руководитель действующего в ТННЦ Специализированного института по исследованию керна и пластовых флюидов Сергей Паромов. - Цифровой двойник лаборатории - информационная система «РН-ЛАБ» использует инновационные подходы к описанию керна и разработки в области машинного обучения, повышающие эффективность изучения горных пород».

Программный продукт «Оценка участков недр» используется для принятия стратегических решений о приобретении лицензий на недропользование. Система «РН-БАЛАНС» разработана для ведения централизованной базы данных запасов и ресурсов углеводородов.


На выставочном стенде компании «Роснефть» были продемонстрированы программные продукты «РН-БашНИПИнефть»: гидродинамический симулятор залежей углеводородов «РН-КИМ» и современный программный комплекс для геологического моделирования и анализа месторождений «РН-ГЕОСИМ». Отметим, данные разработки уже доступны к приобретению.

Международный форум «Инновационные технологии недропользования – основа экономики будущего» организован Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) и Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых, которая в этом году отмечает 95-летний юбилей.

Главной задачей мероприятия стал поиск решений глобальных технологических, цифровых и экологических вызовов в минерально-сырьевом секторе экономики России. Форум объединил представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих нефтегазовых и горнодобывающих компаний из 30 регионов России и зарубежья. В интерактивных сессиях (в очном и онлайн-формате) приняли участие более 500 человек.

Просмотров 1598
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^