Из-за нехватки СПГ в мире крупные энерготрейдеры теряют миллионы долларов
Москва. Из-за нехватки сжиженного природного газа в мире крупные энергетические трейдеры теряют сотни миллионов долларов. В их числе BP, Shell и TotalEnergies.
Незапланированные сбои на СПГ-заводах в Австралии, Нигерии и США застали трейдеров врасплох, заставив их искать альтернативные поставки по завышенным ценам.
К тому же, более низкая доступность СПГ и стремление Европы нарастить импорт этого сырья привели к росту базовых цен на него. На спотовом рынке средняя партия сырья может стоить около $100 млн.
Пытаясь заменить поставки СПГ после пожара на Freeport LNG в Техасе, британская BP потерпела убыток в $500 млн. Завод в США поставляет BP порядка 4 млн тонн СПГ в год. В свою очередь французская TotalEnergies сообщила о планах заменить поставки от Freeport LNG, запланированные в третьем квартале, на сжиженный природный газ со спотового рынка. Shell во втором квартале сократила производство СПГ в годовом выражении на 4%, в основном в связи с решением компании о выходе из "Сахалина-2". Это решение обошлось Shell в $200 млн, отмечают «Вести».
Также в последние месяцы острую нехватку СПГ испытывает терминал на Бонни-Айленд в Нигерии. В основном это связано с нехваткой природного газа, а также с высоким уровнем краж на трубопроводах.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


