$91.98 +4.54%
$ 79.07
€ 91.39 -0.55
               

Предприятия «Газпром нефти» поддержали экологическую экспедицию на Ямале

24 августа 2022/ 12:30

Сеяха, ЯНАО. На Ямале завершилась эколого-социологическая экспедиция общественной организации «Зеленая Арктика». Проект реализован в рамках Года экологии в ЯНАО при содействии предприятий «Газпром нефти», работающих в регионе. 

Экспедиция прошла в самом северном селе Ямальского района – Сеяхе. При поддержке «Газпромнефть-Развития», «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть-Заполярья» волонтеры «Зеленой Арктики» в течение двух недель очищали территорию от строительного мусора, оставшегося с 1990-х годов. На 6 локациях общей площадью 7,5 га они собрали и подготовили к вывозу для последующей переработки и утилизации 26 тонн металлолома и 235 кубометров прочих отходов.

«Эта экспедиция стала финальным этапом работы в Сеяхе, куда мы с радостью приезжали несколько лет. За это время мы собрали в общей сложности более 125 тонн металлолома. Впереди нас ждет обработка социологических и других материалов экспедиции. Мы благодарны предприятиям “Газпром нефти” за то, что разделяют нашу миссию и оказывают содействие», – рассказал председатель общественной организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский.

В экспедиционную команду вошли 17 волонтеров из 12 городов России и Казахстана. Участники проходили строгий отбор, в том числе с учетом специфики проекта. В рамках экспедиции совместно с департаментом внутренней политики ЯНАО проводились социологические опросы местных жителей, поэтому среди волонтеров в Сеяхе были социологи, антропологи, историки и журналисты. 

Помимо уборки и исследований волонтеры проводили в селе просветительские мероприятия, занятия по профориентации, игры для учеников школы-интерната. Итогом трехлетней работы экспедиции станет сайт-визитка Сеяхи.

Разработка месторождений в арктических широтах – это всегда повышенная ответственность за сохранение экосистемы региона, отмечают в «Газпром нефти». 

«Газпромнефть-Заполярье» регулярно проводит экологические мероприятия на территории Ямала, а также поддерживает волонтерские проекты, направленные на охрану окружающей среды», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Дочерние предприятия «Газпром нефти» регулярно инициируют проведение природоохранных мероприятий и волонтерских проектов с участием местных жителей. 

«Помимо этого, мы активно поддерживаем и такие экоинициативы, как экспедиция организации «Зеленая Арктика», – добавил директор по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров.

Так, благодаря усилиям представителей «Зеленой Арктики» за 2020–2021 годы с побережья реки Сеяха было собрано и подготовлено к вывозу более 100 тонн металлолома и 250 кубометров других отходов. Всего за 8 лет «Зеленая Арктика» провела в ЯНАО 14 арктических экспедиций. 

Отметим, что поддержка экологических инициатив встроена в стратегию деятельности «Газпром нефти». Компания с особым вниманием относится ко всем работам на производственных объектах и применяет технологии, обеспечивающие бережный подход к природе Крайнего Севера.

«При реализации крупных проектов мы всегда выбираем передовые природоохранные технологии, соблюдаем мировые экологические стандарты и учитываем специфику экосистемы региона. Вместе с этим проведение необходимых исследований, развитие волонтерства – это неотъемлемая часть системного подхода компании к вопросам экологии», – рассказал глава дирекции крупных проектов «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров.

Фото: «Газпром нефть»

Просмотров 2229
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^