$95.89 -0.03%
$ 77.84 -0.46
€ 90.88 -0.68
               

Масштабный этнофестиваль в Югре вновь собирает гостей благодаря «Мегионнефтегазу»

25 августа 2022/ 10:40

Мегион, ХМАО. В Югре при финансовой поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» проводится VII региональный фестиваль «Хатлые». Участниками крупного научно-исследовательского форума стали ведущие ученые-этнографы, деятели искусства и музейные работники из различных регионов страны.

В этом году фестиваль проходит в расширенном формате – он продлится четыре дня, а его программа включает многочисленные мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, выставки и экскурсии.

«Это крупный научно-исследовательский проект, цель которого – выявление носителей и фиксация культурного наследия народов Севера. Организовать фестиваль в этом году вновь помог «Мегионнефтегаз», с которым у нас установились прочные партнерские взаимоотношения. Вместе мы стараемся прививать подрастающему поколению интерес к истории своей земли, любовь к Родине и уважение к традициям предков», – рассказал директор регионального историко-культурного и экологического центра Руслана Галив.

В этом году впервые будет в полном виде представлен зрелищный обрядовый праздник «Медвежьи игрища». Он является одним из самых важных и таинственных в жизни народа ханты. Материал для обряда этнографы скрупулезно собирали в течение семи лет, а все ритуальные действия воспроизведут носители культуры.

Одной из площадок фестиваля стал краеведческий музей, где размещена уникальная экспозиция «Два народа, живущих по «подолу Земли». Созданная при содействии «Славнефть-Мегионнефтегаза» выставка включает в себя артефакты и раритетные экспонаты, в том числе шаманскую и ритуальную атрибутику, которая выставляется впервые.

«Фестиваль «Хатлые», который мы ежегодно проводим совместно с мегионским Экоцентром, сегодня является одним из брендов не только нашего города, но и всей Югры. Мы уверены, что именно из таких проектов складывается культурный код региона», – поделилась начальник отдела корпоративных коммуникаций «Славнефть-Мегионнефтегаза» Елена Усанова.

Отметим, что программа социальных инвестиций «Мегионнефтегаза» включает в себя десятки инициатив, в том числе направленных на сохранение и популяризацию уникального историко-культурного наследия коренных жителей Югры.

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 августа в 14 часов. Трансляция церемонии пройдет на федеральном цифровом ресурсе – сайте «Культура.РФ».

Просмотров 1244
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^